Марсианская афера?

Аватара пользователя
Als
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 11:22
Откуда: Мос.обл. дер. Колонец(бывш.)
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 850 раз
Контактная информация:

Марсианская афера?

Сообщение Als » 27 фев 2022, 12:01

За марс не знаю, но по "Лунной афере" намечаются продвижки..



Россия и Китай подписали соглашение по исследованию Луны

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что Россия и Китай подписали ряд документов по исследованию Луны. Об этом 26 февраля он рассказал в интервью журналу «Российский космос».

«Подписан ряд установочных документов: меморандум, соглашение, межправительственное соглашение. Китай при хорошей финансовой поддержке активно выполняет первый этап программы исследования Луны автоматическими станциями. И мы и они прекрасно понимаем, что дальнейшие шаги — строительство базы на Луне», — сказал Рогозин.

Он добавил, что также ведутся переговоры с Турцией, Бразилией, другими странами и с Европейским космическим агентством.

Лёха,не психуй
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 22:56
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 396 раз
Контактная информация:

Марсианская афера?

Сообщение Лёха,не психуй » 27 фев 2022, 12:08

С ЛДНР бы поговорить
Мож им тоже что нужно там
:pleasantry:
На берегу очень быстрой Оки

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Марсианская афера?

Сообщение Гвоздик » 27 фев 2022, 20:52

Als писал(а):Источник цитаты также ведутся переговоры с Турцией

Не, турки лишние. Это Эрдоганишка хочет под шумок ракетными технологиями разжиться. Пусть сначала из НАТО выйдет и признает республики.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Марсианская афера?

Сообщение Гвоздик » 27 фев 2022, 20:53

Лёха,не психуй писал(а):Источник цитаты С ЛДНР бы поговорить

Рановато. Им пока забот хватает, а ракеты они и так запускают каждый день.

Лёха,не психуй
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 22:56
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 396 раз
Контактная информация:

Марсианская афера?

Сообщение Лёха,не психуй » 27 фев 2022, 23:27

Гвоздик писал(а):
Лёха,не психуй писал(а):Источник цитаты С ЛДНР бы поговорить

Рановато. Им пока забот хватает, а ракеты они и так запускают каждый день.

А потом всю луну поделят :mad:
На берегу очень быстрой Оки

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Марсианская афера?

Сообщение Гвоздик » 28 фев 2022, 01:35

Лёха,не психуй писал(а):Источник цитаты А потом всю луну поделят

Луна наш! :ok:

Аватара пользователя
Als
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 11:22
Откуда: Мос.обл. дер. Колонец(бывш.)
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 850 раз
Контактная информация:

Марсианская афера?

Сообщение Als » 10 апр 2022, 11:03

Наконец-​то мы узнали стоимость производства SLS и Orion. И она дикая. Arstechnica
https://aftershock.news/?q=node/1075814


Кто-​то наконец вслух сказал о реальной цене.


Изображение
Увеличить / Техник работает на космическом корабле Orion на ракете SLS в январе 2022 года. NASA

Генеральный инспектор NASA Пол Мартин ( Paul Martin) выступил в качестве независимого эксперта деятельности космического агентства. Почти все время своего пребывания на посту генерального инспектора, с момента своего назначения в 2009 году, Мартин контролировал разработку NASA ракеты Space Launch System и космического корабля Orion.

Хотя его офис, за это время, выпустил около дюжины отчетов по различным аспектам этих программ, он ни разу кратко не изложил свои мысли об этих программах — до последнего вторника.

Выступая на слушаниях в Комитете по науке Палаты представителей по программе NASA Artemis, Мартин впервые раскрыл эксплуатационные расходы на ракету-​носитель и космический корабль. Более того, он упрекает NASA и особенно её крупных аэрокосмических подрядчиков за их «очень плохую» работу по разработке этих транспортных средств.

Мартин сказал, что только эксплуатационные расходы на один запуск Artemis — только на ракету SLS, космический корабль Orion и наземные системы — составят 4,1 миллиарда долларов. Это, по его словам, «цена, которая кажется нам неприемлемой». Этим комментарием Мартин, по сути, «бросает перчатку» и утверждает, что у NASA, за такую цену, не может быть долговременной исследовательской программы, основанной на SLS и Orion.

Раскладка стоимости

Позже в ходе слушаний Мартин детализировал затраты на полет, которые будут относиться как минимум к первым четырем миссиям программы Artemis: 2,2 миллиарда долларов на изготовление одной ракеты SLS, 568 миллионов долларов на наземные системы, 1 миллиард долларов на космический корабль Orion и 300 миллионов долларов Европейскому космическому агентству на сервисный модуль Orion. NASA, сказал Мартин, проверило и подтвердило эти цифры.

Что поразительно в этих затратах, так это то, что они не включают десятки миллиардов долларов, которые NASA уже потратило на разработку космического корабля Orion с 2005 года и ракеты Space Launch System с 2011 года. Если учесть эти затраты по разработке ракеты SLS и космического корабля Orion, цифра в 4,1 миллиарда долларов за миссию, которую назвал Мартин, легко удвоится.

Эта цифра намного выше, чем NASA рассчитывало ранее. Пять лет назад высокопоставленный чиновник NASA сообщил Ars, что космическое агентство хотело бы снизить эксплуатационные расходы на одну миссию в год до 2 миллиардов долларов или меньше. Другой источник в то время сказал, что внутренняя цель агентства составляет 1,5 миллиарда долларов за миссию.

Сколько будет стоить полет SLS и Orion? Наконец некоторые ответы

Мартин также сказал, что NASA скрывает расходы, которые оно тратит на программу Artemis, и что в целом, по его офису, NASA потратит 93 миллиарда долларов с 2012 по 2025 год на программу Artemis.

«Без полного учета и точной отчетности NASA об общих затратах на текущие и будущие миссии Artemis Конгрессу и администрации будет гораздо сложнее принимать обоснованные решения о долгосрочных потребностях NASA в финансировании — ключ к тому, чтобы сделать Artemis устойчивым проектом», — сказал Мартин.

Все «OK»

Позже во время слушаний представитель США Брайан Бабин (Brian Babin, R-​Texas) спросил, снизятся ли дополнительные затраты при выполнении более одной миссии Artemis в год. Мартин сказал, что точно не знает. Более того, NASA не планирует запускать более одной миссии Artemis в год, так что вопрос несколько абстрактный.

Мартин, однако, похоже, сомневался в том, что из-за неэффективности программы и ее крупных аэрокосмических подрядчиков будет достигнута значительная экономия средств.

«Часть средств идет на повышение эффективности основных подрядчиков, таких как Boeing», — сказал Мартин. «Одна из проблем, которую мы видели при разработке SLS и Orion — это, конечно, сложная разработка, — но мы заметили очень плохую работу подрядчика со стороны Boeing, плохое планирование и плохое исполнение».

Затем, без подсказки, Мартин продолжил критику космических программ, созданные Конгрессом для финансирования разработки ракет и космических кораблей. Члены Палаты представителей и Сената советовали NASA использовать контракты типа «затраты плюс», которые гарантируют, что компании, участвующие в разработке и эксплуатации этих систем, покроют все свои расходы плюс вознаграждение. Это, как правило, снижает стимулы к своевременному выполнению работы в рамках установленного бюджета. (Примечательно, что NASA было предложено продолжать использовать контракты «затраты плюс» даже после завершения программы разработки.)

«Мы увидели, что контракты «затраты плюс», которые NASA использовало для разработки космической системы SLS-​Orion, работали в интересах подрядчиков, а не в интересах NASA», — сказал Мартин.

Это не прозвучало как оглушительный взрыв, но на слушаниях в Конгрессе с такими трезвомыслящими бюрократами, как Мартин, это определенно был фейерверк.

Конгрессмен Бабин не был инициатором программ SLS и Orion, так как он пришел в Конгресс только в 2015 году. Но его округ включает в себя Космический центр Джонсона недалеко от Хьюстона, поэтому он последовательно поддерживает эти программы. Если он и был удивлен откровениями Мартина о стоимости SLS и Orion или их плохом управлении, он этого не сказал. Вместо этого он сказал: «Хорошо», а потом пошел дальше.

Обеспокоенные приватизацией

В действительности никто не должен ожидать, что Конгресс будет беспокоиться о высокой стоимости программы SLS и Orion. Законодательная власть сама создала программы таким образом.

Фактически, ключевые члены Конгресса критиковали NASA каждый раз, когда агентство пыталось отказаться от заключения контрактов по принципу «затраты плюс» и использовать более коммерческий подход посредством «контрактов с фиксированной ценой». Этот скептицизм Конгресса сохраняется даже тогда, когда коммерческий подход приносит свои плоды. Например, по мере роста напряженности в отношениях с Россией NASA имеет независимый доступ в космос только благодаря космическому кораблю Crew Dragon, построенном с этим подходом.

Однако в Конгрессе есть сторонники альтернативного подхода. Председатель комитета по науке Палаты представителей Эдди Бернис Джонсон (Eddie Bernice Johnson, D-​Texas) в своем вступительном слове на слушаниях позитивно оценил коммерческие космические усилия NASA. Контекст ее заявления касается желания NASA приобретать коммерческие услуги для космических полетов в будущем, а не контролировать их разработку собственными силами, как это было с SLS и Orion.

«Я считаю, что результат прошлых действий очень тревожен», — сказал Джонсон. «И это поднимает вопрос о том, сохранит ли NASA возможности и рабочую силу в агентстве, которые потребуются для доставки американских астронавтов на Марс, если все эти планы приватизации будут реализованы».

По крайней мере, мы знаем о приоритетах Конгресса в данное время.

Первоисточник:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Марсианская афера?

Сообщение Гвоздик » 10 апр 2022, 11:52

Полёты на Марс сейчас так же нереальны, как и полёты на Луну. А уж полвека назад это было ещё менее возможно.
Американцы как не были на Луне, так и не будут, не говоря про Марс. Очковтиратели пилят бюджеты и делают хайп — более ничего.
Империя лжи.
За это сообщение автора Гвоздик поблагодарили (всего 2):
4айникЛёха,не психуй
Рейтинг: 25%
 

Аватара пользователя
Als
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 11:22
Откуда: Мос.обл. дер. Колонец(бывш.)
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 850 раз
Контактная информация:

Марсианская афера?

Сообщение Als » 10 апр 2022, 15:29

Гвоздик писал(а): *** Очковтиратели пилят бюджеты и делают хайп — более ничего. ***


Дойка бюджета наивысшего расцвета достигла вовсе не в РФ, а в США.. . :dontknow:
Последний раз редактировалось Als 10 апр 2022, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Als поблагодарили (всего 2):
4айникЛёха,не психуй
Рейтинг: 25%
 

bobbie
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 20:30
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 423 раза
Контактная информация:

Марсианская афера?

Сообщение bobbie » 10 апр 2022, 16:25

Гвоздик писал(а):Полёты на Марс сейчас так же нереальны, как и полёты на Луну.

Гораздо, гораздо, гораздо более нереальны.
Полёт на Луну можно хотя бы представить (потом офигеть и распредставить :crazy: во избежание...)
Межпланетные пилотируемые перелёты - это нечто совершенно непредставимое, на мой естественнонаучный взгляд. Кто думает иначе - будет писать в явном виде (без сокращений!) расстояние от Земли до Марса и до Венеры, а потом - считать в них нули. И чтоб успеть до ужина!!
P.S. А потом я ещё заставлю писать угловой размер Марса на небосклоне и сравнивать его с угловым размером Луны :diablo: Вот такой вот диавольский план вынашиваю...
За это сообщение автора bobbie поблагодарил:
Лёха,не психуй
Рейтинг: 12.5%
 

Лёха,не психуй
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 22:56
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 396 раз
Контактная информация:

Марсианская афера?

Сообщение Лёха,не психуй » 10 апр 2022, 20:24

:negative:
Als писал(а):
Гвоздик писал(а): *** Очковтиратели пилят бюджеты и делают хайп — более ничего. ***


Дойка бюджета наивысшего расцвета достигла вовсе не в РФ, а в США.. . :dontknow:

РФ обув те же лыжи капитализма, по той же калее и погнал
На берегу очень быстрой Оки

Лёха,не психуй
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 22:56
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 396 раз
Контактная информация:

Марсианская афера?

Сообщение Лёха,не психуй » 10 апр 2022, 20:28

bobbie писал(а):
Гвоздик писал(а):Полёты на Марс сейчас так же нереальны, как и полёты на Луну.

Гораздо, гораздо, гораздо более нереальны.
Полёт на Луну можно хотя бы представить (потом офигеть и распредставить :crazy: во избежание...)
Межпланетные пилотируемые перелёты - это нечто совершенно непредставимое, на мой естественнонаучный взгляд. Кто думает иначе - будет писать в явном виде (без сокращений!) расстояние от Земли до Марса и до Венеры, а потом - считать в них нули. И чтоб успеть до ужина!!
P.S. А потом я ещё заставлю писать угловой размер Марса на небосклоне и сравнивать его с угловым размером Луны :diablo: Вот такой вот диавольский план вынашиваю...

Я тут смотрел как 25 лет какая то фигня в сторону Марса летит, куча ученых пилят бюджет, их деятельность освещает толпа корреспондентов, а этот пипелац может и не долететь :crazy:
Потом раскрыл солнецные батареи, не, всё хорошо, вышел на связь, но надо еще лет 30 подождать :crazy:
Все им хлопают, а они делают умные морды, да-да
Вот тут я и понял насколько сильна наука
:lol:
На берегу очень быстрой Оки

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Марсианская афера?

Сообщение СИБ3 » 11 апр 2022, 05:22

:smoke:
Роскосмос впервые показал схему работы ядерного буксира «Зевс»
10 апреля 2022, 13:13

Роскосмос впервые представил схему работы аппарата «Зевс» на базе Транспортно-энергетического модуля (ТЭМ) с ядерной энергоустановкой, принцип работы описан в журнале «Русский космос».

Согласно представленной схеме, теплоноситель, в роли которого выступает газ, прокачивается через реактор, где выделяется тепло под действием распада атомных ядер. Нагретый газ вращает турбину, которая соединена с генератором для выработки электричества, и компрессором, благодаря которому теплоноситель циркулирует по замкнутому контуру, передает РИА «Новости».

При прокачке теплоносителя через теплообменные аппараты происходит сброс тепла. Для того чтобы реализовать этот процесс, теплоноситель второго контура одновременно подается в радиаторы-излучатели. Энергию получают полезная нагрузка и электроракетные двигатели. Как отмечается в журнале, их удельный расход рабочего тела в двадцать с лишним раз ниже, чем у химических аналогов.

Также в журнале демонстрируются один из вариантов реактора мегаваттного класса и блок ТЭМ, собранный на базе такого реактора.

Первая российским миссия «Зевса» к Юпитеру займет 50 месяцев и продлится с 2030 по 2034 годы. «Зевс» и модуль полезной нагрузки будут выведены на орбиту с космодрома Восточный на отдельных ракетах-носителях. Они состыкуются, отправятся к Луне проведут ее облет и вернутся к Земле. Затем к «Зевсу» пристыкуется другой модуль полезной нагрузки, после чего станция полетит в сторону Венеры, совершит гравитационный маневр и направится к спутникам Юпитера. Миссия будет полностью автоматической.

Ранее сообщалось, что макет орбитального комплекса «Зевс» с ядерной энергодвигательной установкой, который «Роскосмос» планирует использовать для полетов в дальний космос, впервые была представлена за рубежом – на Международном астронавтическом конгрессе в ОАЭ

Лёха,не психуй
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 22:56
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 396 раз
Контактная информация:

Марсианская афера?

Сообщение Лёха,не психуй » 11 апр 2022, 05:27

Так и жигули изобретут
На берегу очень быстрой Оки

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Марсианская афера?

Сообщение СИБ3 » 11 апр 2022, 05:29

К Гвоздику надо было обращаться. Давно бы нарисовал картинку.

Лёха,не психуй
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 22:56
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 396 раз
Контактная информация:

Марсианская афера?

Сообщение Лёха,не психуй » 11 апр 2022, 07:13

СИБ3 писал(а):К Гвоздику надо было обращаться. Давно бы нарисовал картинку.

Нарисовать не сделать
На берегу очень быстрой Оки

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Марсианская афера?

Сообщение СИБ3 » 11 апр 2022, 08:12

Лёха,не психуй писал(а):
СИБ3 писал(а):К Гвоздику надо было обращаться. Давно бы нарисовал картинку.

Нарисовать не сделать

:rolf2: так никто ничего и не сделал. Только нарисовали.

bobbie
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 20:30
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 423 раза
Контактная информация:

Марсианская афера?

Сообщение bobbie » 11 апр 2022, 19:49

При прокачке теплоносителя через теплообменные аппараты происходит сброс тепла

И тут мне, как старому физику, стало интересно...
Позвольте, а с какого перепугу происходит сброс? Каковы ТД-условия? теплоёмкость? вообще, какова термодинамическая картина этого пепелаца?
не хухры вам мухры, а один (ну, два) из очень немногих абсолютных законов сохранения...
Вышнее начальство соблюдать требует...

Лёха,не психуй
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 22:56
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 396 раз
Контактная информация:

Марсианская афера?

Сообщение Лёха,не психуй » 11 апр 2022, 19:58

bobbie писал(а):
При прокачке теплоносителя через теплообменные аппараты происходит сброс тепла

И тут мне, как старому физику, стало интересно...
Позвольте, а с какого перепугу происходит сброс? Каковы ТД-условия? теплоёмкость? вообще, какова термодинамическая картина этого пепелаца?
не хухры вам мухры, а один (ну, два) из очень немногих абсолютных законов сохранения...
Вышнее начальство соблюдать требует...

Ха, технологии :comando:
Как из 5 баррелей нефти сделать мерседес?
А делают
На берегу очень быстрой Оки

bobbie
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 20:30
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 423 раза
Контактная информация:

Марсианская афера?

Сообщение bobbie » 11 апр 2022, 20:02

Лёха,не психуй писал(а):Ха, технологии :comando:
Как из 5 баррелей нефти сделать мерседес?
А делают

Тут другое, и законы тут тоже другие.
А главное: ответственность другая, кто нарушил - тот не существует.
Вот совсем.
Никак.
:blum1:


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 84 гостя