Авария на шахте.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Авария на шахте.

Сообщение СИБ3 » 15 июл 2022, 11:09

Гвоздик писал(а):Железные нервы у дядьки. :comando:

Да, неделю в завале просидеть, с открытым переломом, в полной тишине, без еды, хз что с водой, большую часть времени в темноте, это дурачком можно стать.
Он еще шутил когда его достали.

В больничку в Ленинск привезли (часа 4 езды) , врачи спрашивают: Как самочувствие?
- Нормально, выспался в дороге.

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1735 раз
Контактная информация:

Авария на шахте.

Сообщение Car-amba » 15 июл 2022, 13:02

Главу холдинга СДС Михаила Федяева, арестованного по делу о ЧП на "Листвяжной", отпустили под подписку (https://www.nakanune.ru/news/2022/07/15/22666423/) о невыезде. Авария на шахте произошла 25 ноября 2021 года. Пострадало более 100 человек, 51 погиб. Рабочие заявляли, что руководство сознательно нарушало технику безопасности, поскольку нужно было выполнить план по добыче угля.
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Авария на шахте.

Сообщение СИБ3 » 15 июл 2022, 13:07

Федяев не руководил шахтой. Он собственник.
Наверное его холдинг хорошо попилили, если его выпустили.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Авария на шахте.

Сообщение Гвоздик » 16 июл 2022, 01:37

СИБ3 писал(а):Источник цитаты Наверное его холдинг хорошо попилили, если его выпустили.

Так это же ещё не приговор, это предварительное заключение. А приговор будет позже. Если я правильно понял.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Авария на шахте.

Сообщение СИБ3 » 16 июл 2022, 02:54

Гвоздик писал(а):
СИБ3 писал(а):Источник цитаты Наверное его холдинг хорошо попилили, если его выпустили.

Так это же ещё не приговор, это предварительное заключение. А приговор будет позже. Если я правильно понял.

Да его судить то не за что. Так, в качестве меры социальной справедливости. :comando:
Он на этой шахте может быть и не был не разу.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Авария на шахте.

Сообщение Гвоздик » 16 июл 2022, 03:35

СИБ3 писал(а):Источник цитаты Да его судить то не за что.

Но, похоже, обезжирят знатно.))

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Авария на шахте.

Сообщение СИБ3 » 16 июл 2022, 03:48

Отрасль
добыча угля, удобрения, машиностроение, электроэнергетика
Оборот
▲ 182 млрд руб.
Число сотрудников
35 тыс. чел.
Сайт
АО ХК «СДС»


Структура

Корпоративное управление предприятиями ХК «СДС» осуществляется через отраслевые холдинги: АО ХК «СДС—Уголь», ООО «СДС—Строй», ОАО ХК «СДС—Алко», ООО «СДС Медиахолдинг», ООО ХК «СДС—Энерго», АО «СДС—Азот».

АО ХК «СДС—Уголь» Шахта «Южная» (филиал АО "Черниговец")
ООО «Шахта «Листвяжная»
АО «Черниговец»
АО «Салек» (разрез "Восточный")
ООО «ШУ «Майское» (разрез "Первомайский")
ООО «Торговый дом «СДС-Трейд»
ООО «ТВК»
ООО ОФ «Прокопьевскуголь»
ООО «СИГД»
АО СДС-Азот Кемеровское АО «Азот»
ООО «Ангарский азотно-туковый завод»
ООО «СДС—Строй» ОАО «Крапивиноавтодор»
ОАО «Проектный институт «Кузбасскоммунпроект»
ООО «Базальт-Экология»
ООО «Черниговский базальт»
ООО «Мазуровский кирпичный завод»
ООО «СДС—Жилсервис»
ООО «Кемеровский ДСК»
ООО «Строительная компания „Кемеровский ДСК“»
ОАО ХК «СДС—Алко» ООО «Сибирская ликеро-водочная компания»
ООО Торговый дом «СДС—Алко»
ООО «Сельские рынки Кузбасса»
ООО «СДС—Маркет»
ОАО «Новокузнецкий ликёро-водочный завод»
ООО «Красноярский Водочный Завод»
ООО «СДС—Медиахолдинг» ООО Европейская медиагруппа
«Русское радио Кемерово»
«Русское радио Новокузнецк»»
«DFM—Кемерово»
«Радио Шансон Новокузнецк»
«Ретро FM Кемерово»
«Хит FM в Кузбассе»
«Европа Плюс Владивосток»
«Ретро FM Владивосток»
«Радио 7 Владивосток»
«Дорожное радио Владивосток»
«Наше Радио Владивосток»
«МК в Кузбассе»
Газета «Союз»
Интернет-портал «Сибдепо»

Телеканал «Мой город»
Телеканал «Мой город Новокузнецк»

ООО ХК «СДС—Энерго» ООО «ЭСКК»
ООО «Прокопьевскэнерго»

ООО "Междуреченская котельная"

АК ХК СДС Животноводческий комплекс Ваганово
Комбикормовый завод Ваганово
Охотхозяйство «Шестаковское»
Сибирский торговый дом ООО "Красноярский водочный завод"
ООО «Сибирская водочная компания»
Натуральное молоко
Общественное питание
Отдых и оздоровление Эко-комплекс "Танай"
АО КМСЧ «Центр здоровья»
Спортивные учреждения СРК Арена
Региональный центр дзюдо


И сын депутат Госдумы.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Авария на шахте.

Сообщение СИБ3 » 17 июл 2022, 10:22

За это сообщение автора СИБ3 поблагодарил:
Гвоздик
Рейтинг: 12.5%
 


Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1735 раз
Контактная информация:

Авария на шахте.

Сообщение Car-amba » 18 июл 2022, 18:54

СИБ3 писал(а):Источник цитаты Федяев не руководил шахтой. Он собственник.

СИБ3 писал(а):Источник цитаты Да его судить то не за что. Так, в качестве меры социальной справедливости.


Собственник (акционеры) может не осуществлять управление компанией, а только получать дивиденды, снимать/назначать директора.
Но если требовалось, к примеру, потратить n-сумму на замену оборудования, ОПС или еще на что-нибудь, что влияет на ситуацию с охранной труда и прочее, а собственник заблокировал решение директора, то в соответствии с уголовным законодательством должен нести ответственность в случаи аварии и причинение вреда жизни и здоровью работников и третьих лиц. Другое дело, что собственник должен быть "дятлом", чтобы такие решения оформлять письменно или еще как-то фиксировать это (говорить при свидетелях и т.д.). Да и прокурорским проще наказать "стрелочника" (бригадира, прораба, начальника участка и т.д), чем иметь гемор с привлечением руководство компании или собственника к ответственности.
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Авария на шахте.

Сообщение СИБ3 » 18 июл 2022, 19:02

Что, Федяев с Ростехнадзором лично договаривался?

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Авария на шахте.

Сообщение СИБ3 » 18 июл 2022, 19:42

Спасённый кузбасский шахтёр рассказал, как пережил землетрясение. По словам мужчины, на момент аварии из еды у него с собой было четыре конфеты и около 300 мл воды.
«Еду растягивал на все эти дни. Чувство времени потерялось где-то на третьи сутки. Последнюю конфету я съел, когда услышал спасателей, чтобы появились силы позвать на помощь – кричать и стучать по трубе», - сообщил шахтёр.

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Авария на шахте.

Сообщение Rymy-Eetu » 19 июл 2022, 08:49

СИБ3 писал(а):Спасённый кузбасский шахтёр рассказал, как пережил землетрясение. По словам мужчины, на момент аварии из еды у него с собой было четыре конфеты и около 300 мл воды.
«Еду растягивал на все эти дни. Чувство времени потерялось где-то на третьи сутки. Последнюю конфету я съел, когда услышал спасателей, чтобы появились силы позвать на помощь – кричать и стучать по трубе», - сообщил шахтёр.

О, все же землетрясение. Ты ж говорил, что он в сейсмособытии участвовал? Или парень простой, такие оттенки ему неведомы?

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Авария на шахте.

Сообщение СИБ3 » 20 июл 2022, 19:10

Rymy-Eetu писал(а):О, все же землетрясение. Ты ж говорил, что он в сейсмособытии участвовал? Или парень простой, такие оттенки ему неведомы?


Не каждый сможет выдержать, если попадёт на какое-то время в замкнутое пространство без света. А кузбасский шахтёр Леонид Моисеев ждал помощи в полной темноте неделю. Он не потерял присутствия духа, даже несмотря на то, что испытывал нестерпимую жажду и постоянную боль от двух переломов ноги.

«Вы, пожалуй, единственная, кто правильно назвал моё спасение чудом, - сказал спасённый шахтёр корреспонденту kuzbass.aif.ru. – Все говорят, что герой, но какой здесь героизм? Мне просто повезло». Мы общались с ним в больнице, и несмотря на всё пережитое, горняк улыбается, чувствует себя бодро. Жалеет только, что лечение ноги надолго затянется.

«Я очень торопился»
Неожиданно для себя горный рабочий из шахты «Распадская-Коксовая» стал настоящей знаменитостью. Пожалуй, он вписал своё имя в историю не только профессии, но и Кузбасса. И всё потому, что он не просто выжил после обрушения в шахте, а смог продержаться шесть дней в совершенно адских условиях: под землёй, без воды и еды, когда в любой момент уровень метана может стать смертельным.
О том, было ли какое-нибудь предчувствие, что что-то произойдёт, Леонид Моисеев совершенно просто и без прикрас рассказал, что никаких покалываний или ёканья в сердце не было. По его словам, это был самый обычный день, как все годы. У него закончилась смена, и он очень торопился. «Мне надо было успеть на склад за приборами, сдать одежду в стирку. Я готовился к выходным. Даже не стал отдыхать, как мы делаем после смены», - поделился он.

И тут за одно мгновенье все планы изменило землетрясение, из-за которого 5 июля в шахте «Распадская-Коксовая» (г. Междуреченск Кемеровской области) произошло обрушение породы. Жертвой аварии стал один горняк – 27-летний Андрей Романин. 188 шахтёров вывели на поверхность в течение короткого времени. А Леонида Моисеева, с которым пропала связь, искали шесть дней. И нашли – живым, что стало настоящим кузбасским чудом.

Как отмечает Леонид, действительно, произошло землетрясение: «Был горный удар большой силы, был такой удар, что меня кидануло на несколько метров назад, из-за чего ногу и сломало. Толчок был метрах в трёх от меня. Я видел, как почва поднимается, как борт пошёл, и меня этой волной вынесло. Да и потому, как перемычки переломало, понятно, что стихийное бедствие.

После того, как меня отбросило, видимо, ненадолго потерял сознание. Когда очнулся, сразу понял, что нога сломана. Сложно не догадаться, если она лежит на груди в сапоге. Но боли ещё не ощущал, поэтому решил, что именно сейчас нужно как-то зафиксировать её, потому что потом не даст боль», - вспоминает Леонид. Ему повезло, что рядом оказалась плаха, тогда он выпрямил сломанную ногу и примотал к доске.

На третьи сутки потерял счёт времени
Чувство времени потерял наш герой примерно на третьи сутки: тогда разрядилась батарея у шахтёрского фонаря и подсветить часы с фосфорными стрелками было уже невозможно: «Я сначала ненадолго включал фонарь и направлял на часы. Стрелки какое-то время после этого светятся, и можно посмотреть, сколько времени. Но потом, без света, невозможно понять, день сейчас или ночь. По моим ощущениям, прошло уже дней десять, когда я услышал работу отбойного молотка и голоса спасателей. И первое, что я у них спросил через трубу, какое сегодня число».

Давал себе немного поспать, чтобы отдохнуть, но постоянно следил за уровнем метана. «Если уровень метана станет высоким, то мгновенная смерть, правда, немучительная. Но я по газоанализатору отслеживал, пока он работал. В самом начале метана было немного, поэтому я, можно сказать, в нарушение инструкции не стал использовать самоспасатель. Подумал, что пока есть воздух, можно поберечь оборудование. У него не безграничные возможности. Но когда метан пошёл вверх (концентрация достигла 9%, а это уже смертельная доза), я расправил самоспасатель, вставил загубник, раздул его и стал дышать».

Через какое-то время уже было тяжело дышать через устройство, воздух поступал горячий. Но горняк заметил, что пыль, которая висела в воздухе, рассеялась. Видимо, появился приток воздуха. Он решил проверить свою догадку и подбросил горсть пыли, и её потянуло. Тогда Леонид отважился вытащить трубку из рта и, не убирая её далеко, осторожно вдохнул. Понял, что дышать можно. «Я ощутил, что воздухом дышать лучше, чем через самоспасатель, и набрал его полную грудь», - поделился он.

Безусловно, отсутствие света и воздуха – тяжёлое испытание, но сложнее было без воды, признаётся на герой. У шахтёра, который закончил смену и собирался домой, при себе осталось только четыре леденца и немного воды, не больше 300 мл. Свои припасы он, как мог, растягивал. Он только слегка смазывал губы и дёсны водой, но всё равно жидкости не хватило на все дни подземного плена.

С чувством голода оказалось проще: оно пропало примерно вместе с чувством времени – дня через три. Поэтому последний леденец он съел, когда услышал, что спасатели рядом. «Я постарался как можно тщательнее, медленно разжевать конфету, чтобы появились силы кричать и стучать по трубе», - вспоминает он.

Боялся, что пострадавших могло быть больше
Пока ждал помощи, Леонид анализировал произошедшее. В какой-то момент подумал, что из-за подземного толчка произошло сильное разрушение шахты, именно поэтому его так долго не могут найти. Даже закралась мысль, что найдут, но поздно. Но при воспоминании об этом у него не дрогнул ни один мускул. Видно, что человек с потрясающим самообладанием.

Как он отметил, его ещё отец научил не паниковать и решать проблемы по мере их поступления: «Паниковать нельзя, иначе то, что есть в голове, невозможно применить. Нужно трезво и ясно оценить обстановку. И я исходил из того, что могу сделать. Сначала выполнил все инструкции, а потом оставалось только ждать. Я знал, что обязательно придут. Когда услышал отбойный молоток, понял, что нужно кричать, чтобы услышали. Мне повезло, что труба выходила прямо на меня. А так могли ещё только через сутки найти».

Когда спасатели пробились к Леониду, он спросил, сколько человек пострадало. Боялся, что слишком много жертв.

О будущем пока не загадывает. Сейчас главное – восстановить здоровье, потому что, несмотря на общее хорошее самочувствие, есть проблемы, из-за которых невозможно провести необходимые операции: «Ближайшие полгода буду лечиться, а там – посмотрю. Работать, безусловно, буду, но ещё не знаю, смогу ли вернуться в шахту».

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Авария на шахте.

Сообщение СИБ3 » 11 авг 2022, 19:33

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области-Кузбассу расследуется уголовное дело в отношении 27-летнего машиниста электровоза одного из угольных предприятий Таштагольского района. Мужчину подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 4 августа текущего года в посёлке Шерегеш на угольном предприятии при проведении работ по доставке крепёжных материалов в шахту 18-летний рабочий оказался зажатым между электровозом и металлическими вентиляционными воротами. Пострадавшего госпитализировали, однако от полученных повреждений молодой человек скончался в медицинском учреждении. Предварительным следствием установлено, что в нарушение правил техники безопасности машинист электровоза не убедился в закрытии дверей кабины электровоза, при этом допустил внутрь пассажира. При движении фонарь рабочего зацепило, молодой человек оказался зажатым. Судебно-медицинская экспертиза установит точную причину смерти потерпевшего. Следствием изучаются должностные инструкции, выясняется, проходил ли рабочий инструктаж по технике безопасности, - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Кемеровской области в телеграм-канале.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Авария на шахте.

Сообщение СИБ3 » 15 ноя 2022, 18:58

В прокуратуре Кузбасса рассказали, что происходит на шахте «Листвяжная»
Теперь там всё спокойно.

На особом контроле Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова находятся вопросы соблюдения законодательства в сфере охраны труда и промышленной безопасности на угольных предприятиях.
В связи с произошедшими в ноябре 2021 г. трагическими событиями на шахте «Листвяжная» по его поручению проведены масштабные проверки на горнодобывающих предприятиях Кузбасса, в том числе и на шахте «Листвяжная». Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры .

Прокуратура завела 37 дел об административных правонарушениях, связанных с нарушениями требований промышленной безопасности, государственных нормативных требований охраны труда и других, в суд направлено исковое заявление. «Суд удовлетворил иск прокуратуры, и ООО «Шахта «Листвяжная» исполнило решение о получении заключения экспертизы промышленной безопасности на здания главной вентиляторной установки и вспомогательной горноспасательной службы», — рассказали в ведомстве.

По результатам рассмотрения дел два человека обвинялись в халатности, четверо руководителей дисквалифицированы, ещё 33 человека привлечены к административной ответственности в виде штрафов. Общая сумма составила свыше 2 млн рублей. В настоящий момент штрафы полностью оплачены. По материалам Сибирского управления Ростехнадзора суд приостанавливал деятельность по ведению горных работ в ООО «Шахта «Листвяжная» сроком на 90 суток, признав юридическое лицо виновным в нарушении требований промышленной безопасности.

Сейчас ООО «Шахта «Листвяжная» закупила 1 880 новых самоспасателей на сумму 32,9 млн руб., выполнила мероприятия по локализации последствий аварии и восстановлению горных выработок. Вопросы соблюдения требований законодательства в угольной сфере находятся на особом контроле прокуратуры Кузбасса.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Авария на шахте.

Сообщение СИБ3 » 19 дек 2022, 02:18

Прошёл год после аварии на шахте «Листвяжная», в которой погибли 46 шахтёров и пятеро спасателей. Как продвигается расследование уголовного дела - в материале kuzbass.aif.ru.

На кузбасской шахте «Листвяжная» восстановили инфраструктуру после аварии«Выплачены единовременные пособия из резервных фондов правительства РФ и правительства Кемеровской области членам семей 51 погибшего, 39 гражданам, получившим вред здоровью лёгкой степени, шести гражданам, получившим вред здоровью средней степени тяжести», - сообщили в пресс-службе областного правительства.
Также адресная финансовая помощь оказывалась из бюджетов правительства Кузбасса и муниципалитетов, ВГСЧ и «СДС-Угля», фондов соцстраха и Пенсионного, Красного Креста. Суммарно выплачено более 1 млрд руб. За минувший год члены семей погибших, пострадавшие и их близкие (264 человека) отдохнули в санатории областной клинической больницы.

В конце августа в Грамотеино открылся мемориальный комплекс «Покорителям земных недр и спасателям». Рядом со скульптурами шахтёра и горноспасателя стоит гранитная плита с именами погибших. 24 ноября, накануне одовщины трагедии, начались траурные мероприятия, в ходе которых губернатор Кузбасса Серегей Цивилев, предствавители различных организаций и жители города Белово возложили цветы к мемориалу.

«Технические» выводы
Вскоре после аварии состоялись аресты. Впервые в истории угольной промышленности под стражу взяли собственника компании - президента холдинга СДС Михаила Федяева. Спустя семь месяцев его выпустили из СИЗО под подписку о невыезде. Кроме собственника по делу об аварии обвиняются ещё восемь человек - руководящие работники предприятия и инспекторы Ростехнадзора.
«Я не раз высказывался за то, чтобы собственников привлекали к ответственности за аварии. Однако, по мнению моих знакомых, бывших руководителей шахт, за нарушения ответственны в первую очередь директора, у них в контрактах это прописано. Собственники всегда давят, им важна прибыль. Но и у директора есть право выбора: либо отказаться работать с нарушениями и уйти, либо выполнять требования хозяина, добывать уголь любым способом и привести предприятие к трагедии», - рассказывает почётный шахтёр России Фёдор Макеев.

По его мнению, пресловутый человеческий фактор действует на всех уровнях - от рядовых работников до руководителей. «Каждый должен думать: или нарушать правила ценою жизни и свободы (если случится авария), или добиваться выполнения их, возможно, ценою потери работы», считает он.

В следственном комитете новые подробности в деле и сроки его завершения не назвали, сославшись на статью о «недопустимости разглашения данных предварительного расследования». Известно, что техническое расследование причин аварии завершено и выводы комиссии переданы в СК - об этом в сентябре сообщили в Ростехнадзоре.

Более 1 млрд руб. выделено на поддержку семей погибших и пострадавших работников «Листвяжной».
Согласно этому заключению, техническими причинами стали загазирование лавы из-за отсутствия необходимого количества воздуха; работа электрооборудования во взрывоопасной атмосфере; аппаратное и программное вмешательство в работу газоаналитической системы. Есть и организационные причины: искажались результаты контроля аэрологической безопасности, игнорировались данные индивидуальных газоанализаторов, горняки трудились в загазированных выработках.

Готова к работе
Расследование ЧП на шахте «Листвяжная» продолжается.
Как сообщили в управлении Генпрокуратуры РФ по СФО, горные выработки и инфраструктура шахты восстановлены. Исправлены вентиляционные сооружения, системы аэрогазового контроля, оповещения и противопожарной системы, позиционирования, пылевзрывозащиты и др. Закуплено почти 1,9 тыс. самоспасателей на 32,9 млн руб.
Как ранее отмечал председатель Росуглепрофа Иван Мохначук, недостаточное количество учебных приборов и отсутствие навыков пользования ими привели к гибели некоторых горняков. «Если бы они умели и быстро включили самоспасатели, больше половины можно было спасти», - утверждал он.

В «СДС-Угле» уточнили, что возобновление работ планируется на новом участке, в южном крыле, там ранее не велась добыча. Сейчас согласовывается документация с профильными ведомствами. В старых забоях уголь добывать не собираются. Извлечены ли уроки из этой трагедии? Как отметил глава Ростехнадзора Александр Трембицкий, в 2022 г. в России начало снижаться количество аварий и смертельного травматизма в угольной отрасли.

«Уроки из таких трагедий извлекаются, но действуют лишь в первые годы, когда и сами работники становятся более внимательными, и контролирующие органы более тщательны. А спустя 10-15 лет проходит ротация кадров, приходят новые люди, которые не знают чувства страха, и нарушения снова начинаются», - считает Фёдор Макеев.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Авария на шахте.

Сообщение СИБ3 » 18 мар 2023, 23:22

Авария на шахте «Ульяновская» — техногенная катастрофа, произошедшая на шахте «Ульяновская» компании «ОУК «Южкузбассуголь», в городе Новокузнецк, Кемеровской области 19 марта 2007 года. В результате взрыва метановоздушной смеси в лаве «50-11бис» погибли 110 горняков, ещё 36 пострадали.
Эта авария является крупнейшей по количеству жертв в истории современной России

19 марта 2007 года в 12:40 на шахту в сопровождении и.о. директора шахты и начальника участка вентиляции и техники безопасности, исполнявшего в то время обязанности главного инженера шахты, прибыла большая группа работников угольной компании «Южкузбассуголь» с представителем английской фирмы «Davis Derby». Оператор аэрогазового контроля доложил и.о. главного инженера шахты, что на сопряжении конвейерного штрека «50-11бис» с выработанным пространством имеет место повышенная концентрация метана. Эта информация не вызвала у и.о. главного инженера обеспокоенность и он вместе с работниками угольной компании и представителем английской фирмы направился в шахту. Всего в шахту спустилось 153 человека.

Следствием было установлено, что руководство шахты с июня 2006 года пренебрегало требованиями безопасности при ведении горных работ, для выполнения претенциозного плана добычи угля, который постоянно повышался[1]. Также, в ходе расследования выяснилось, что что администрация шахты разработала специальную компьютерную программу для загрубления данных приборов, предупреждающих об опасности.

Предположительно, при задвижке секций крепи, из-под щита с кровли упал кусок породы и попал между кабелеукладчиком и корпусом комбайна. В 14 часов 10 минут для выравнивания груди забоя комбайном была начата зарубка в сторону нижнего сопряжения. В 14 часов 12 минут при движении комбайна произошло сдавливание и повреждение оболочки кабеля, питающего комбайн. Образовавшейся от короткого замыкания искрой, произошло воспламенение метановоздушной смеси взрывоопасной концентрации.

В ноябре 2010 года диспетчер шахты и инженер участка вентиляции и техники безопасности были приговорены к 3,5 годам колонии-поселения и 3 годам условно по части 3 статьи 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц»)[12][10][1].

В апреле 2013 года и феврале 2014, в связи с истечением срока давности, были прекращены уголовные дела в отношении руководителя и двух инспекторов горнотехнического отдела управления Ростехнадзора по Кемеровской области, а также директора шахты и пятерых его подчинённых[13]. Они обвинялись по части 3 статьи 293 и по части 3 статьи 217 УК РФ.

10 апреля 2015 года бывшему директору шахты «Ульяновская» Андрею Функу вынесли приговор по делу о взрыве на шахте в 2007 году. Функа приговорили к шести годам заключения. Суд приговорил и других участников процесса: начальник смены Юрий Пименов получил 4 года 9 месяцев тюрьмы, механик участка вентиляции и техники безопасности Геннадий Краськов — 5 лет, бригадир Олег Козявин — 4 года, электрослесари этого участка Денис Бут и Олег Собакин — по 3 года заключения[10]. Все они признаны виновными по статье «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

В 2017 году, после двух с небольшим лет заключения, бывший директор шахты «Ульяновская» Андрей Функ был помилован указом президента России.


....
20 марта президент России Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями семьям горняков, погибших при взрыве, перепутав шахту «Ульяновская» с другим предприятием «Южкузбассугля» — шахтой «Юбилейная».

Авария на шахте «Юбилейная» (г. Новокузнецк Кемеровской области), принадлежащей ОУК «Южкузбассуголь», произошла 24 мая 2007 года в 11.24 местного времени в выработках выемочного участка 16-15. В момент взрыва под землей находились 217 человек. 179 горняков вывели на поверхность, из них 7 человек были госпитализированы c травмами различной степени тяжести. В результате аварии погибло 38 человек, один шахтер скончался в кемеровской больнице.

При обследовании аварийного участка комиссией установлены место и источник возникновения взрыва. Первоначальная вспышка метановоздушной смеси произошла в очистном забое лавы 16-15 у выемочного комбайна SL-300 в районе вводного устройства питающего кабеля из-за короткого замыкания поврежденных жил на корпус комбайна.
При работе комбайна из-за обрыва гибкой тяги, соединяющей кабелеукладчик с комбайном, некачественно выполненной и не соответствующей заводскому исполнению, произошло недопустимое натяжение комбайнового кабеля, приведшее к частичному выдергиванию его из вводного устройства. В результате чего была нарушена взрывозащита кабельного ввода, с последующим коротким замыканием поврежденных жил кабеля на корпус комбайна, что явилось источником воспламенения метановоздушной смеси.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Авария на шахте.

Сообщение СИБ3 » 18 мар 2023, 23:32

Альтернативные версии. :aggress:

25 мая 2007
«Евраз» против Лаврика: большой угольный передел ценой в 148 жизней
Генеральный директор «Южкузбассугля» Георгий Лаврик вынужден продать принадлежащий ему пакет акции этой угольной компании. Соответствующее предложение Лаврику сделал член совета директоров «Евраза» Александр Абрамов на следующий день после взрыва на новокузнецкой шахте «Юбилейная», унесшей жизни 38 горняков. Шахта входит в состав «Южкузбассугля». В настоящее время «Евразу» принадлежит 50 процентов акций этой компании, еще 40 процентов находятся у Георгия Лаврика и нескольких топ-менеджеров объединения. Получить полный контроль над фамильной вотчиной отца и сына Лавриков «Евраз» пытался с 1999 года. Теперь шансов сохранить влияние на деятельность компании у топ-менеджера не осталось. Сразу после взрыва на «Юбилейной» губернатор Кузбасса Аман Тулеев заявил, что в случае, если в «Южкузбассугле» не сменится владелец, он сделает все, чтобы добиться отзыва у компании лицензии на ведение горных работ. До сегодняшнего дня Георгий Лаврик категорически отказывался продавать принадлежащие ему акции по предложенной «Евразом» цене.

История сложных взаимоотношений новокузнецких угольных генералов и «Евраза» тянется еще с конца 90-х годов прошлого века. В южной столице Кузбасса (неофициальное название Новокузнецка) «Евраз» появился в 1998 году, начав активно скупать задолженность крупнейшего в регионе Западно-сибирского металлургического комбината (ЗСМК). Вслед за Запсибом под контроль группы попал Кузнецкий меткомбинат и ряд других активов в Кемеровской области. В том числе компания «Кузнецкуголь», где генеральным директором значился Владимир Лаврик. В 2000 году на трех приватизационных аукционах «Евраз» скупил более 75% акций «Кузнецкугля». Правда, выяснилось, что к моменту приватизации основные добывающие и обогатительные мощности этой компании были выведены в новое ЗАО «Южкузбассуголь», которое опять же возглавил все тот же Лаврик. В общем, в виде «Кузнецкугля» москвичи получили пустышку с огромными долгами. В новой компании Владимир Лаврик предусмотрительно отдал «Евразу» 50 процентов акций, но категорически отказался продавать остальные. Расставаться с оставшейся долей в крупнейшей в Сибири компании по добыче коксующегося угля (15 млн тонн в год) Лаврик-старший не соглашался до самой смерти в сентябре 2006 года. Обстоятельства гибели Владимира Лаврика до сих пор детально не изучены. Совладелец «Южкузбассугля» погиб в результате крушения вертолета «MD-600» недалеко от Новокузнецка. Вместе Владимиром Лавриком погибли два человека. Согласно официальной версии авиакатастрофа произошла в результате отказа двигателя. Примечательно, что Лаврик стал далеко не первым партнером владельцев «Евраза», погибшим при крушении вертолета. В августе 2003 года в Хакасии разбился бывший генеральный директор Западно-Сибирского металлургического комбината, член совета директоров «Евраза» Анатолий Смолянинов. После его смерти Запсиб, также как и новокузнецкое шахтоуправление «Антоновское» перешли под окончательный контроль «Евраза». До этого «Антоновским» Смолянинов управлял фактически единолично. Кстати, после гибели Смолянинова губернатор Кузбасса Тулеев пытался запретить Владимиру Лаврику пользоваться вертолетом. После смерти совладельца «Южкузбассугля» 40 процентов акций компании перешли его сыну Георгию, который и возглавил объединение. Представители «Евраза» неоднократно предлагали Лаврику-младшему продать свой пакет, однако последний регулярно отказывался, ссылаясь на то, что его не устраивает предложенная цена.

Дальше события развиваются стремительно. В марте 2007 года в Новокузнецке взрывается шахта «Ульяновская», входящая в состав «Южкузбассугля». Гибнут 110 человек. Правительственная комиссия официально признает причиной чудовищного ЧП преднамеренное отключение систем безопасности. Губернатор Аман Тулеев заявляет о диверсии и ответственности руководителей шахты. Лаврик-младший акции не продает.
Спустя два месяца взрывается шахта «Юбилейная», гибнут 38 человек. Речь опять идет о человеческом факторе и вине владельцев шахты. Причем в качестве владельцев кемеровские власти называют исключительно Георгия Лаврика с его 40 процентами акций, а не «Евраз» с 50 %. Губернатор Тулеев прямо угрожает отзывом лицензии у всех угольных предприятий «Южкузбассугля» и говорит о необходимости смены собственника и увольнении всех топ-менеджеров. Рядом с Тулеевым стоит член совета директоров «Евраза» Александр Абрамов и заявляет, что он готов купить акции, принадлежащие Лаврику. Топ-менеджер соглашается.

Цена 40-процентного пакета акций - 148 человеческих жизней। В день взрыва на «Юбилейной» «Евраз» заявляет о выплате рекордных для отрасли дивидендов в размере 614 миллионов долларов. 255 из них достанутся совладельцу холдинга Роману Абрамовичу.
P।S. «Евраз» появился в Кузбассе фактически по личному приглашению губернатора Амана Тулеева, как противовес конфликтовавшим с местными властями «Альфой-групп» и «МИКОМом». До сих пор компания считается основным спонсором всех тулеевских инициатив.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Авария на шахте.

Сообщение Гвоздик » 19 мар 2023, 11:40

СИБ3 писал(а):Источник цитаты Альтернативные версии.

Нормальные дела для капитализма. Ничего удивительного.


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 87 гостей