Американцы, и, чёрт побери, Луна

Аватара пользователя
Als
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 11:22
Откуда: Мос.обл. дер. Колонец(бывш.)
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 854 раза
Контактная информация:

Американцы, и, чёрт побери, Луна

Сообщение Als » 15 май 2023, 14:55

Гвоздик писал(а):
Als писал(а):Источник цитаты PS Где то пропадал далеко ?
Не, я тут. Просто... в данной обстановке охоты на ведьм в городе ***

Поаккуратнее. Береги себя.

PS Но ведь находится еблота рассказывающая что у нас тирания диктатура аdтократия и засилье чекистов.. А вот рядом сосвсем демократия.. . :dontknow:
За это сообщение автора Als поблагодарил:
Гвоздик
Рейтинг: 12.5%
 

Аватара пользователя
Лев с Прохи
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 16:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 346 раз
Контактная информация:

Американцы, и, чёрт побери, Луна

Сообщение Лев с Прохи » 16 май 2023, 17:50

Гвоздик писал(а):Источник цитаты даже сам факт общения с россиянами новым законом приравнивается к госизмене

А с Молдованином, Глебушкой и Геннадием тоже нельзя переписываться?
И как на счет киприотов новопредставленных?
Не мы такие - жизнь такая!

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Американцы, и, чёрт побери, Луна

Сообщение Гвоздик » 18 май 2023, 02:32

Лев с Прохи писал(а):Источник цитаты А с Молдованином, Глебушкой и Геннадием тоже нельзя переписываться?
И как на счет киприотов новопредставленных?

Тоже нельзя. Потому как они на этом форуме, где все по-русски говорят и большинство из России.
Они — ложка мёда, которая не может испортить бочку дёгтя. :blush:

Аватара пользователя
Als
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 11:22
Откуда: Мос.обл. дер. Колонец(бывш.)
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 854 раза
Контактная информация:

Американцы, и, чёрт побери, Луна

Сообщение Als » 04 июн 2023, 17:43

Ну не знаю... Наши Протоны ровесники "лунной программы"... А у них что то не задалось... Прорву лет что то "заново" конструируют..



Аудит лунной программы NASA показал катастрофический перерасход затрат на двигатели для ракет

Опубликованные на днях выводы главного инспектора NASA гласят, что бюджет на ракету SLS для будущих лунных и марсианских миссий неконтролируемо растёт вместе с растягиванием сроков по исполнению планов. Вместо запланированных затрат на двигатели и ускорители в размере $7 млрд агентство заплатит теперь $13,1 млрд. Также сроки исполнения растянутся с 14 лет до 25 лет. Более того, ситуация такова, что эти суммы продолжат расти.

Изображение

Изначально считалось, что использование проверенных временем ускорителей и двигателей RS-25 от программ «Спейс шаттл» и «Созвездие», а также некоторого их наличного запаса позволит заметно сэкономить на расходах на двигатели. По факту цена на двигатели, которые по контракту с NASA изготавливали компании Aerojet Rocketdyne и Northrop Grumman, постоянно росла, а сроки поставки сдвигались. Руководство NASA закрывало на это глаза, в чём его обвиняет главный инспектор агентства. Контракты заключались с открытой ценой, и это, как и многое другое, привело к значительному перерасходу средств, и будет продолжаться дальше, если эту практику не прекратить.

В опубликованном 25 мая 50-​страничном отчёте об аудите программы «Артемида» указано, что четыре контракта на ускорители и двигатели ракеты SLS первоначально предполагали стоимость в $7 млрд долларов в течение 14 лет, но теперь прогнозируется, что стоимость составит не менее $13,1 млрд долларов в течение почти 25 лет.

«NASA продолжает сталкиваться со значительным ростом объёма работ, увеличением стоимости и задержками графика по контрактам на ускоритель и двигатель RS-25, что привело к увеличению стоимости примерно на $6 млрд долларов и задержкам графика более чем на 6 лет по сравнению с первоначальными прогнозами NASA», — сказано в отчёте.

Также в отчёте говорится о случаях «потенциальных нарушений требований федеральных контрактов» и о целом ряде давних «управленческих проблем» в агентстве. Справедливости ради следует сказать, что вновь изготавливаемые ускорители и двигатели прошли модернизацию и подверглись ряду конструктивных изменений как в плане используемых материалов, так и с позиций замены управляющей электроники.

«Если не уделять больше внимания этим важным мерам защиты [бюджетных средств], NASA и его контракты будут продолжать превышать запланированные расходы и сроки, что приведёт к снижению доступности средств, задержкам запусков и подрыву доверия общественности к способности агентства ответственно расходовать деньги налогоплательщиков и выполнять цели и задачи миссии — включая безопасное возвращение людей на Луну и далее на Марс», — делает выводы инспектор NASA.

Со своей стороны руководство агентства предупреждает, что выделяемых на космические программы бюджетных средств ощутимо не хватает даже на текущие задачи и ставит под угрозу будущие миссии

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Американцы, и, чёрт побери, Луна

Сообщение Гвоздик » 05 июн 2023, 00:44

Als писал(а):Источник цитаты выводы главного инспектора NASA гласят, что бюджет на ракету SLS для будущих лунных и марсианских миссий неконтролируемо растёт вместе с растягиванием сроков по исполнению планов. Вместо запланированных затрат на двигатели и ускорители в размере $7 млрд агентство заплатит теперь $13,1 млрд. Также сроки исполнения растянутся с 14 лет до 25 лет. Более того, ситуация такова, что эти суммы продолжат расти.

Мне кажется, что просто всеми этими затяжками американцы пытаются оттянуть неизбежное. Они давно поняли, что реально не могут ни человека на Луну послать, ни, тем более, на Марс.
Что-то мне это напоминает... :rolleyes:

— Что такое, — сказал вдруг Балаганов, переставая работать, — три часа уже пилю, а оно всё ещё не золотое?
Паниковский не ответил. Он уже всё понял и последние полчаса водил ножовкой только для виду.
— Ну-с, попилим ещё! — бодро сказал рыжеволосый Шура.
— Конечно, надо пилить! — заметил Паниковский, стараясь оттянуть страшный час расплаты. Он закрыл лицо ладонью и сквозь растопыренные пальцы смотрел на мерно двигавшуюся широкую спину Балаганова.
— Ничего не понимаю! — сказал Шура, допилив до конца и разнимая гирю на две яблочные половины. — Это не золото.
— Пилите, пилите, — пролепетал Паниковский.
Изображение

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Американцы, и, чёрт побери, Луна

Сообщение СИБ3 » 07 июн 2023, 09:51

«Катапультировался при приземлении»: какую информацию о полёте Гагарина скрывали в СССР

Полет Юрия Гагарина в космос стал из ряда вон выходящим событием 1961 года не только для Советского Союза, но и для всего мира. Однако повышенное внимание специалистов привлекал не только сам полет, но и приземление космонавта. Лишь через 25 лет стало известно о том, что Гагарин приземлился на парашюте, а вовсе не в космическом корабле, как все полагали.

Не зря ежегодно 12 апреля в нашей стране отмечают День космонавтики. Именно в этот день 1961 года Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет. Гагарин отсутствовал на планете Земля 108 минут, а затем, как писали газеты, успешно приземлился в Саратовской области. Первыми людьми, которым довелось увидеть прибывшего космонавта, оказались Анна Тахтарова, супруга местного лесника, и ее внучка Рита. Сперва, увидев «оранжевое чудище», Анна Акимовна и Рита пустились наутек. Но Гагарин крикнул, что он свой, мол, советский. После этого Тахтарова, поняв, что имеет дело с человеком, даже помогла Гагарину снять шлем. А потом прибыли и военные.

История эта была описана во многих изданиях не единожды. Подробностей в ней всегда хватало. Вот только об одном журналисты в течение 25 лет ни разу так и не поведали миру правду – о том, каким образом приземлился отечественный космонавт. Широкая общественность была уверена в том, что Юрий Гагарин вышел на поверхность родной планеты из кабины космического корабля. Впрочем, именно в этом всех и убеждали советские власти.

Как это было на самом деле
Хотя, стоит отметить, что подозрения по поводу того, что Юрий Гагарин приземлился вовсе не в космическом корабле, возникли в первые же дни чествования героя. Как пишет Гелий Салахутдинов в своей книге «Приключения на орбитах», во время масштабной пресс-конференции один из иностранных журналистов напрямую спросил у Гагарина, как тот приземлился. Космонавт смутился, переговорил о чем-то с руководителем мероприятия и ответил корреспонденту весьма уклончиво. «Главный конструктор, - сказал Гагарин, - предполагал два способа посадки: как внутри, так и вне летального аппарата».

Гагарин прекрасно понимал, что выдать подлинную информацию о способе своего приземления он не в праве. Дело в том, что Юрий Алексеевич действительно катапультировался и спустился на землю уже на парашюте. Но в те годы другого, более безопасного метода приземления, еще никто не придумал. Это обстоятельство нисколько не умаляло подвиг Гагарина, но он прекрасно понимал, чем может быть чреват слишком длинный язык.

Причины секретности
Зачем же понадобилась такая секретность, ведь космический полет на самом деле имел место быть? Как утверждает Валерий Лесников, автор книги «Гагаринское время. 1960-1969 годы», если бы к подвигу советского первопроходца подошли с бюрократической точки зрения, то его полет не засчитали бы космическим. Согласно требованиям ФАИ (международной авиационной федерации), статус космического присваивался только тому полету, в течение которого человек совершил старт с земли, побывал в космосе и приземлился на одном и том же летальном аппарате. Именно поэтому власти СССР более 20 лет скрывали факт того, что Юрий Гагарина покинул космический корабль и спустился вниз уже при помощи парашюта.

Разглашение этой тайны могло повлечь самые плачевные последствия для того, кто оказывался излишне болтлив. Так, через 2 года после триумфа Гагарина один из летчиков, испытывавших катапульту для первых космонавтов, Валерий Головин проболтался случайным собеседникам в кафе о том, что Юрий Гагарин приземлился вовсе не в корабле, а на парашюте.
Спустя месяц Головина отстранили от работы, а еще через несколько недель испытатель погиб, выпав с балкона многоэтажного дома, в котором проживал.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Американцы, и, чёрт побери, Луна

Сообщение Гвоздик » 07 июн 2023, 11:47

СИБ3 писал(а):Источник цитаты «Катапультировался при приземлении»: какую информацию о полёте Гагарина скрывали в СССР

Не знаю, кто там чего скрывал, но я уже школьником знал, что Гагарин катапультировался из корабля, когда тот уже спускался на парашюте.
В какой-то чуть ли не детской книжечке прочитал. Вроде, это такая перестраховка была. И в той книжке было фото Гагарина уже на земле в оранжевом скафандре и парашютом за плечами. :dontknow:

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Американцы, и, чёрт побери, Луна

Сообщение СИБ3 » 11 авг 2023, 04:42

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», стартовавшая с космодрома Восточный, вывела на орбиту первую в современной истории России межпланетную автоматическую станцию «Луна-25».

«Ракета отработала в штатно, разгонный блок отделился от третьей ступени и сейчас выводит автоматическую станцию на траекторию перелёта к Луне», — сообщили в «Рос«Роскосмосе».

Станция должна будет совершить мягкую посадку в окрестностях Южного полюса Луны, где располагаются участки с вечной мерзлотой. Там специалисты надеются найти воду.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Американцы, и, чёрт побери, Луна

Сообщение СИБ3 » 11 авг 2023, 04:49

Роскосмос планирует запустить аппарат "Луна-26" в 2027 году, "Луна-27" - в 2028 году, "Луна-28" - в 2030-м или позже. Об этом сообщил глава госкорпорации Юрий Борисов.

По словам главы Роскосмоса, после этого произойдет переход к следующей фазе программы. "После этого с коллегами из Китая будем переходить к новой фазе - возможности пилотируемого посещения Луны и строительства лунной базы. Это длительная важная программа, к которой, мы надеемся, будут присоединяться многие страны", - подчеркнул Борисов.

Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1604 раза
Поблагодарили: 1347 раз
Контактная информация:

Американцы, и, чёрт побери, Луна

Сообщение Генарёк » 11 авг 2023, 14:11

СИБ3 писал(а):.... вывела на орбиту первую в современной истории России межпланетную автоматическую станцию «Луна-25»....

Предыдущая станция "Луна-24" была запущена СССР почти день в день 47 лет назад, 9 августа 1976 года
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.

Ехидный
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 911 раз
Контактная информация:

Американцы, и, чёрт побери, Луна

Сообщение Ехидный » 11 авг 2023, 17:37

Россия официально уведомила генерального секретаря ООН относительно ядерных источников энергии на борту станции «Луна-25». Об этом сообщает МИД РФ.

«Руководствуясь положениями российского законодательства, наша страна выполнила свои международные обязательства по уведомлению в установленном порядке Генерального секретаря ООН о ядерных источниках энергии на борту "Луны-25"», - говорится в сообщении.
Год Z0ZZ - он такой!

Аватара пользователя
Als
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 11:22
Откуда: Мос.обл. дер. Колонец(бывш.)
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 854 раза
Контактная информация:

Американцы, и, чёрт побери, Луна

Сообщение Als » 11 авг 2023, 21:16

Как бы РФ не нафотографировала там не того.. . Точнее не нашла некоторых лунных достопримечательностей... :dontknow:

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Американцы, и, чёрт побери, Луна

Сообщение СИБ3 » 30 авг 2023, 16:19

Изображение
За это сообщение автора СИБ3 поблагодарил:
Als
Рейтинг: 12.5%
 

Древний Грек

Американцы, и, чёрт побери, Луна

Сообщение Древний Грек » 30 авг 2023, 21:47

СИБ3 писал(а):Изображение

Даже индийские фотошоперы не догадались убрать звёзды с неба, чтобы было как на американских "фотографиях с "Аполлонов", сделанных в павильоне с цементом, изображающем лунную поверхность.
Хотя цвет Луны старательно засерили. :rolf2:

Ну и наконец мы узнали правду — Земля таки плоская! Пойду, гляну за край — вдруг спрыгнуть удастся...:crazy:

Древний Грек

Американцы, и, чёрт побери, Луна

Сообщение Древний Грек » 30 авг 2023, 21:55

[quote="Древний Грек"
[/quote]
Обещали сегодня, что Луна будет голубая. Выглянул — ничего подобного. Как всегда жёлтая.
Дурят нашего брата! (С) :aggress:

Аватара пользователя
Als
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 11:22
Откуда: Мос.обл. дер. Колонец(бывш.)
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 854 раза
Контактная информация:

Американцы, и, чёрт побери, Луна

Сообщение Als » 08 сен 2023, 21:35

СИБ3 писал(а):Изображение


Китов с черепахами не хватает...
Последний раз редактировалось Als 08 сен 2023, 21:37, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Als
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 11:22
Откуда: Мос.обл. дер. Колонец(бывш.)
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 854 раза
Контактная информация:

Американцы, и, чёрт побери, Луна

Сообщение Als » 08 сен 2023, 21:36

Обнищали типа ?

**

НАСА не может позволить себе затраты на ракету SLS для полетов на Луну

Текущий уровень затрат на реализацию программы ракеты-носителя SLS, которая в будущем должна выводить на орбиту американский корабль Orion для полетов на Луну, делает её недоступной для США, следует из документа бюджетно-контрольного управления (GAO) страны со ссылкой на высокопоставленных представителей НАСА.

"Высокопоставленные представители НАСА сообщили GAO, что с текущими уровнями затрат программа SLS является недоступной", - говорится в опубликованном документе.

В ведомстве добавили, что для программы разработан план-реализации, который включает краткосрочные и долгосрочные стратегии экономии средств для будущих миссий.

"Без базового отслеживания этих производственных затрат для предстоящих миссий, будущие затраты на программу менее прозрачны и их труднее контролировать НАСА и конгрессу", - добавили там.

Отмечается, что на 2024 финансовый год НАСА запросило у конгресса 11,2 миллиарда долларов на финансирование программы до 2028 года в дополнение к 11,8 миллиарда долларов, потраченных на первоначальные разработки.

США еще при администрации Дональда Трампа объявили о начале лунной программы "Артемида", которая считается этапом в будущих полетах на Марс. Полеты к Луне будут осуществляться на корабле Orion, который выводит на орбиту ракета-носитель SLS. Изначально планировалось, что астронавты вернутся на поверхность Луны уже в 2024 году, но с приходом администрации Джозефа Байдена сроки были уточнены до 2025 года.

Первая миссия "Артемида-1" - беспилотный полет на орбиту Луны, состоялась в ноябре 2022 года. Планируется, что аналогичный пилотируемый орбитальный полет "Артемида-2" должен состояться в конце 2024 года. Высадка астронавтов на Луну с миссией "Артемида-3" сейчас заявлена на 2025 год, но, как признавало руководство НАСА - может задержаться до 2026 года.


Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Американцы, и, чёрт побери, Луна

Сообщение СИБ3 » 14 окт 2023, 20:19

Изображение
За это сообщение автора СИБ3 поблагодарил:
Als
Рейтинг: 12.5%
 

bobbie
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 20:30
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 426 раз
Контактная информация:

Американцы, и, чёрт побери, Луна

Сообщение bobbie » 14 окт 2023, 22:40

СИБ3 писал(а):Изображение

Вот, блин же!
Есть же умные люди в мире, есть!
:lol:


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dreamer и 114 гостей