Сказки

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1735 раз
Контактная информация:

Сказки

Сообщение Car-amba » 07 июн 2023, 09:06

Изображение
За это сообщение автора Car-amba поблагодарил:
Гвоздик
Рейтинг: 12.5%
 
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Сказки

Сообщение СИБ3 » 07 июн 2023, 09:38

Карамба, вот расскажи мне, чем сейчас жизнь рабочего хуже чем при социализме?
Допустим году в 1982.
Поздний Брежнев, я школу закончил. Тебе сколько тогда было?

Времена царской России и Сталина не вспоминай пожалуйста.

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11945
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Сказки

Сообщение Rymy-Eetu » 07 июн 2023, 12:09

СИБ3 писал(а):Карамба, вот расскажи мне, чем сейчас жизнь рабочего хуже чем при социализме?
Допустим году в 1982.
Поздний Брежнев, я школу закончил. Тебе сколько тогда было?

Времена царской России и Сталина не вспоминай пожалуйста.

А почему бы рабочего из царской России не вспомнить? Был такой, кстати. Никита Сергеевич Хрущев.

Квалифицированный рабочий, с отсрочкой от мобилизации и прилично, по его словам, зарабатывающий. Не вяжется с ужасами царизма, либералы поди придумали.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38627
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4210 раз
Контактная информация:

Сказки

Сообщение Гвоздик » 07 июн 2023, 12:16

СИБ3 писал(а):Источник цитаты Карамба, вот расскажи мне, чем сейчас жизнь рабочего хуже чем при социализме?
Допустим году в 1982.

Ну, раз предлагаешь сравнивать жизнь людей с разрывом в 40 лет, давай сравним жизнь в 1982-м году и жизнь такого же работяги в 1940-м.
А потом отмотаем ещё на 40 лет назад, и посмотрим, как жилось работягам в 1900-м.
СИБ3 писал(а):Источник цитаты Времена царской России и Сталина не вспоминай пожалуйста.

А почему, собственно? Будут выводы, которые противоречат твоей картине мира?

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1735 раз
Контактная информация:

Сказки

Сообщение Car-amba » 07 июн 2023, 12:20

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Квалифицированный рабочий, с отсрочкой от мобилизации и прилично, по его словам, зарабатывающий.


Когда Никите Хрущёву исполнилось девять лет, отец окончательно забрал его из школы и отправил работать в поле. «Я выучился считать до 30, и отец решил, что учения с меня хватит, — вспоминал Никита Сергеевич. — Всё, что тебе нужно, — выучиться считать деньги, а больше тридцати рублей у тебя все равно никогда не будет». Отец Хрущёва жил в посёлке Сучий. Рабочие размещались в бараках по 50—70 человек в комнате. В комнатах были только нары и верёвка под потолком, на которой шахтёры сушили мокрую одежду и портянки. «Можно себе представить атмосферу, в которой жил человек, — рассказывал в одном из интервью Хрущёв. — Никогда не забуду увиденного: некоторые рабочие справляли малую нужду прямо со второго яруса вниз… Отец мечтал накопить денег, вернуться в деревню и купить лошадь, чтобы выращивать достаточно картошки и капусты на прокорм семье. Но лошадь мы так и не завели. Родители лелеяли эту мечту даже после 1908 года, когда мы окончательно переехали в Юзовку. Там отец работал на шахтах, мать стирала бельё, а я чистил паровые котлы».
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38627
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4210 раз
Контактная информация:

Сказки

Сообщение Гвоздик » 07 июн 2023, 12:20

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты А почему бы рабочего из царской России не вспомнить? Был такой, кстати. Никита Сергеевич Хрущев.

Потому что речь идёт о среднестатистическом работяге, то есть о большинстве. Отдельные примеры с системой сравнивать — фу. Бабы так жизнь оценивают.
Какой процент высококвалифицированных рабочих среди общего количества был в 1900-м году, в 1940-м, в 1982-м?

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Сказки

Сообщение СИБ3 » 07 июн 2023, 12:22

Гвоздик писал(а):
СИБ3 писал(а):Источник цитаты Карамба, вот расскажи мне, чем сейчас жизнь рабочего хуже чем при социализме?
Допустим году в 1982.

Ну, раз предлагаешь сравнивать жизнь людей с разрывом в 40 лет, давай сравним жизнь в 1982-м году и жизнь такого же работяги в 1940-м.
А потом отмотаем ещё на 40 лет назад, и посмотрим, как жилось работягам в 1900-м.

Гвоздик, не надо заниматься болтологией. Просто ответь на мой вопрос.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Сказки

Сообщение СИБ3 » 07 июн 2023, 12:28

Гвоздик писал(а):
СИБ3 писал(а):Источник цитаты Времена царской России и Сталина не вспоминай пожалуйста.

А почему, собственно? Будут выводы, которые противоречат твоей картине мира?

Зачем мне вспоминать жизнь при царе и Сталине. Я при них не жил. Ты тоже.
Карамба плачет, что в СССР жизнь была лучше чем сейчас. Вот давай об этом и расскажи. Вопрос помнишь?

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38627
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4210 раз
Контактная информация:

Сказки

Сообщение Гвоздик » 07 июн 2023, 12:29

СИБ3 писал(а):Источник цитаты Гвоздик, не надо заниматься болтологией. Просто ответь на мой вопрос.

Почему мой вопрос, это болтология, а твой нет?
СИБ3 писал(а):Источник цитаты Зачем мне вспоминать жизнь при царе и Сталине. Я при них не жил. Ты тоже.

Мои родители жили при Сталине. Деды жили и при Сталине, и при царе. Я их внимательно слушал.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Сказки

Сообщение СИБ3 » 07 июн 2023, 12:33

Просто ответьте на вопрос товарищи любители коммунизма.
Или сейчас работяги живут не хуже? Неужели лучше?

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38627
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4210 раз
Контактная информация:

Сказки

Сообщение Гвоздик » 07 июн 2023, 12:46

СИБ3 писал(а):Источник цитаты Просто ответьте на вопрос товарищи любители коммунизма.

Дело в том, что твой вопрос некорректен. Вот если бы, скажем, в половине России был бы социализм, продолжавший СССР, а на другой половине — то, что есть сейчас, то тогда и имело бы смысл сравнивать.
Твой вопрос, это как если бы я спросил, показывая на покойника сорокалетней давности: — Кто из них чувствует себя лучше, ты или он? Кто из вас лучше умеет пользоваться смартфоном?

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Сказки

Сообщение СИБ3 » 07 июн 2023, 12:52

Чем он не корректен?
Вопрос простой: чем сейчас жизнь рабочего хуже чем при социализме?
Поросто дайте ответ. Или ответить нечего? Зачем вы тогда хвалите социализм? Вы извращенцы?
Даже возьмите в пример благополучный 82г, а не 89.

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11945
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Сказки

Сообщение Rymy-Eetu » 07 июн 2023, 15:19

Car-amba писал(а):
Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Квалифицированный рабочий, с отсрочкой от мобилизации и прилично, по его словам, зарабатывающий.


Когда Никите Хрущёву исполнилось девять лет, отец окончательно забрал его из школы и отправил работать в поле. «Я выучился считать до 30, и отец решил, что учения с меня хватит, — вспоминал Никита Сергеевич. — Всё, что тебе нужно, — выучиться считать деньги, а больше тридцати рублей у тебя все равно никогда не будет». Отец Хрущёва жил в посёлке Сучий. Рабочие размещались в бараках по 50—70 человек в комнате. В комнатах были только нары и верёвка под потолком, на которой шахтёры сушили мокрую одежду и портянки. «Можно себе представить атмосферу, в которой жил человек, — рассказывал в одном из интервью Хрущёв. — Никогда не забуду увиденного: некоторые рабочие справляли малую нужду прямо со второго яруса вниз… Отец мечтал накопить денег, вернуться в деревню и купить лошадь, чтобы выращивать достаточно картошки и капусты на прокорм семье. Но лошадь мы так и не завели. Родители лелеяли эту мечту даже после 1908 года, когда мы окончательно переехали в Юзовку. Там отец работал на шахтах, мать стирала бельё, а я чистил паровые котлы».

Дальше читаем. Это детство. К молодости жизнь стала налаживаться.

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11945
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Сказки

Сообщение Rymy-Eetu » 07 июн 2023, 15:23

СИБ3 писал(а):Чем он не корректен?
Вопрос простой: чем сейчас жизнь рабочего хуже чем при социализме?
Поросто дайте ответ. Или ответить нечего? Зачем вы тогда хвалите социализм? Вы извращенцы?
Даже возьмите в пример благополучный 82г, а не 89.

Да она лучше. Просто комфортнее. Буржуи потому что не ломали себе голову, как же жизть улучшить. Они ломали и ломают голову над тем, как заработать. На товаре и услуге, как товаре. И только когда люди занимаются улучшениями из-под палки и по поручению свыше, то выходит какая-то хрень. Вроде заправки Роснефти, отделения Почты России или суверенного Аэрофлота. Когда нет конкуренции, а есть благие пожелания. И только. И цена им не твой кровный бизнес и заработок, а простой отчет почему же не вышло. И все.

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1735 раз
Контактная информация:

Сказки

Сообщение Car-amba » 07 июн 2023, 15:42

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты К молодости жизнь стала налаживаться.


Возможно. Высококвалифицированный рабочий и дом мог для семьи снять, а не жить в бараке.
Но сколько их было меньше 10% от общего количества. А остальным то, что было у Хрущева в детстве.
Чем была экономика РИ интересна для западных инвесторов - дешевой рабочей силой, низкими требованиями охраны труда.
Высококвалифицированные рабочие и у них на родине имелись.
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11945
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Сказки

Сообщение Rymy-Eetu » 07 июн 2023, 15:46

Car-amba писал(а):
Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты К молодости жизнь стала налаживаться.


Возможно. Высококвалифицированный рабочий и дом мог для семьи снять, а не жить в бараке.
Но сколько их было меньше 10% от общего количества. А остальным то, что было у Хрущева в детстве.
Чем была экономика РИ интересна для западных инвесторов - дешевой рабочей силой, низкими требованиями охраны труда.
Высококвалифицированные рабочие и у них на родине имелись.

Наш герой немедленно женился, прикупил тогдашних гаджетов и стал сочувствовать меньшевикам. Презабавные коленца история отплясывает. Внучка вот его в Штатах теперь. Интервью эхам и немецким волнам раздает.

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1735 раз
Контактная информация:

Сказки

Сообщение Car-amba » 07 июн 2023, 15:51

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Да она лучше. Просто комфортнее. Буржуи потому что не ломали себе голову, как же жизть улучшить. Они ломали и ломают голову над тем, как заработать. На товаре и услуге, как товаре. И только когда люди занимаются улучшениями из-под палки и по поручению свыше, то выходит какая-то хрень.


Ну вот в РИ во время ПМВ производители оружия, снарядов действовали в своих интересах, в связи с ростом спроса поднимали цены.
Хлеботорговцы придерживали зерно, ждали повышения цены, действовали в своем торгашеском интересе.
Производители металла, заготовители древесины и т.д. - все действовали в своем интересе, как писал Адам Смит.
Что же тогда так херовенько вышло?

И не только РИ. Во всех воюющих странах наблюдалось все тоже самое - и в Британии, и во Франции, везде вводили нормирование и регулировку цен, только вот РИ, Австро-Венгрия, и Германия первыми истощили ресурсы и не вынесли бремя войны.
Почему в развитых кап.странах также вводили нормирование продуктов и товаров, а не отдали все на откуп невидимой руке рынка?
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11945
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Сказки

Сообщение Rymy-Eetu » 07 июн 2023, 16:04

Car-amba писал(а):
Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Да она лучше. Просто комфортнее. Буржуи потому что не ломали себе голову, как же жизть улучшить. Они ломали и ломают голову над тем, как заработать. На товаре и услуге, как товаре. И только когда люди занимаются улучшениями из-под палки и по поручению свыше, то выходит какая-то хрень.


Ну вот в РИ во время ПМВ производители оружия, снарядов действовали в своих интересах, в связи с ростом спроса поднимали цены.
Хлеботорговцы придерживали зерно, ждали повышения цены, действовали в своем торгашеском интересе.
Производители металла, заготовители древесины и т.д. - все действовали в своем интересе, как писал Адам Смит.
Что же тогда так херовенько вышло?

И не только РИ. Во всех воюющих странах наблюдалось все тоже самое - и в Британии, и во Франции, везде вводили нормирование и регулировку цен, только вот РИ, Австро-Венгрия, и Германия первыми истощили ресурсы и не вынесли бремя войны.
Почему в развитых кап.странах также вводили нормирование продуктов и товаров, а не отдали все на откуп невидимой руке рынка?

Вводили во время войны и прочих экстремальных ситуаций. Рынок на войне не работает, это трудно понять? Вы же, не моргнув глазом, приравниваете экстремум к норме и отсюда делаете выводы. Разумеется неверные.

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11945
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Сказки

Сообщение Rymy-Eetu » 07 июн 2023, 16:06

И это не "бремя войны". Это банальный проигрыш в войне. Вы еще скажите, что нацистская Германия не вынесла "бремени", а не потерпела поражение. Военное, политическое и уж в последнюю очередь - экономическое.

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1735 раз
Контактная информация:

Сказки

Сообщение Car-amba » 07 июн 2023, 17:20

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Рынок на войне не работает, это трудно понять?


Рынок, рыночная конкуренция приводит к войне. Это трудно понять? Война - логичное, неотъемлемое продолжение рыночной конкуренции.
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 362 гостя