Сегодня День космонавтики!

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Сегодня День космонавтики!

Сообщение Гвоздик » 12 апр 2017, 21:48

Позабыли, что ли, какой сегодня день?

Изображение

Аватара пользователя
Pani
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:23
Откуда: Дорогая моя столица
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 899 раз
Контактная информация:

Сегодня День космонавтики!

Сообщение Pani » 12 апр 2017, 22:18

Ух ты. ах ты,
Все мы космонавты ))


Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Сегодня День космонавтики!

Сообщение Гвоздик » 12 апр 2017, 22:24

Зачем нам космос?


Накануне 12-го апреля, Дня космонавтики, я сижу на краю очень проблемного, неуютного и бессмысленного осколка СССР, гляжу в небо и задаю себе этот вопрос. И не нахожу ответа. Это ненахождение вгоняет меня в тоску, от которой я перестаю чувствовать себя человеком. Человеком, которым я когда-то был, а сейчас не могущим влезть даже в эрзац-оболочку под названием «квалифицированный потребитель».

А ведь в детстве, много лет назад, я знал ответ! Знал всем своим существом, всеми своими ощущениями, так же, как знал, что живу в самой лучшей стране мира, идущей лучшим и правильнейшим путём, строящей самое светлое в мире будущее, населённой героями и весёлыми детьми.

Полёта Гагарина я не помню, мне ещё не было и трёх лет от роду, но кого-то, кто был за ним, хоть и без фамилии, я помню. Вдруг со двора, из всех окон понеслись многоголосые крики .В комнату вошёл, нет, влетел сияющий отец: «Кричите ура, наши космонавта запустили!» И мы с братом кинулись на балкон, в восторге вопя это самое ура, вопя вместе со всем двором, городом, со всей советской страной.

Чуть позже, оказавшись с родителями проездом в Москве, я видел, сидя среди моря людей, заполнившей Крымский мост, как по нему проезжает вереница больших открытых автомобилей, и в одном из них стоят трое: посередине белоголовый лысый Хрущёв, держащий за поднятые руки стоящих по бокам рыжую Валентину Терешкову и накрытому огромной голубой фуражкой Валерия Быковского. Я их уже узнавал тогда! И вся толпа радовалась так, что меня буквально распирало от этой радости, и я махал руками и кричал вместе со всеми, причащённый к великому.

Вот зачем тогда нам был нужен космос!

Всё было впервые, и всё было новым шагом к цветущим на Марсе яблоням, к победе над пространством, силой земного тяготения, к познанию тайных сил природы, к счастью познания и наполнения результатами этого познания нашей жизни. Это были шаги к счастью.

Ещё немного позже мы уже не ликовали при каждом запуске, а просто жадно следили за стремительным и очевидным прогрессом: первый групповой полёт, первый выход в космос, первая стыковка на орбите…

А потом был страшный провал, обида, несправедливая и непоправимая, как убийство близкого человека. Американцы на Луне… Американцы! Испепелившие Хиросиму и Нагасаки, сжигающих напалмом Вьетнам, линчующие негров, наши главные сущностные враги. Как мы допустили такое? Натужные попытки гордиться нашими луноходами, стремительным домкратом несущимся по лунным кочкам, рождали чувство бессильного гнева.

А дальше пошло и поехало: наш маленький неподвижный «Союзик», вокруг которого гордо вьётся победительно-огромный «Аполлон», рутина, безликие стереотипные сообщения об очередном запуске чего-то там непонятно зачем. «…параметры орбиты соответствуют расчётным… аппаратура работает в штатном режиме… самочувствие космонавтов хорошее…»

Ни о чём, как сказали бы сейчас. В народе начали фыркать: ну слетал там куда-то, даже самочувствия не испортил, за что Героев-то давать? Ах, там научные исследования? Суперлекарства, суперматериалы в невесомости создают? И где же? Как мазались зелёнкой, так и мажемся, и «Жигулёнки» наши против их «Поршей» всё жиже и жиже…

В стране дефицит, очереди, генсеки шамкают и мрут на потеху высоким иностранным гостям, джинсы как не делали так и не делают, малую авиацию запрещают, людоедов в Африке кормим, перестройку с новым мЫшлением придумали какую-то на нашу голову! Афган! Да какой, к чёрту, космос? Что он даёт? Маразм, кругом один маразм, и безысходность, и всё, о чём мечталось, о чём ещё по инерции пишут в «Технике –молодёжи», всё вязнет в непонятном, непостижимом, противоестественном саботаже, …И к чёрту такую страну! «Хай гирше, абы инше». Пусть хуже, лишь бы что-то другое.

А дальше ведь всё и было только хуже, страшнее, бессмысленнее.

И вот я сижу и смотрю в пустое небо. В моём осколке когда-то великой страны выросло поколение, которое ни разу в жизни не летало на самолёте. Поколение, которое никогда не знало великой мечты. Которое не знает ни великой общей для всех радости, ни такого же общего для всех напряжения

сил в великой борьбе, дающего понимание цены победы. И где же тут космос? Зачем он?

По-прежнему летаем на химических ракетах. Слава богу, не на паровозах. По-прежнему не решена проблема радиационной опасности, не изучено влияние на человека отсутствие магнитного поля в глубоком космосе. Сроки запуска к Луне всё переносятся и переносятся, и им уже никто не верит. Марс? Красивые картинки от чужих марсоходов. Летаем в космос прямо в креслах кинотеатров, под хруст поп-корна. А чо, так даже прикольнее, если по-настоящему, так там проблеваться можно в этой невесомости. Хотя это тоже было бы прикольно…

Америкосы, блин, ловко всех тогда, надули, сняли всю Луну в Голливуде и нам втюхали, а наши и скушали. Совки несчастные…

Ну, что там ещё? Космический туризм? Я вон за айфон ещё два года расплачиваться буду с моими доходами, а с ценами этого, как его, Роскосмоса, мне и до второго этажа не долететь, не то что до орбиты. Ну, пусть буржуи развлекаются, чтоб им навернуться вместе с их кучерами.

Учёные туда же. «Британскии учоныи обнаружили…». За чей счёт они обнаружили? За мой, на мои кровные денежки! Пусть своё любопытство куда подальше засунут, мне от их кротовых нор и прочей тёмной материи ни холодно ни жарко, и про то, когда солнце погаснет, тоже неинтересно. На мой век хватит.

А, ещё же вояки всякие! Оборонка, генералы безвоздушных войск. Вот где распил бабла, всем распилам распил. Народу бы хоть часть этих триллиардов роздали, больше пользы было бы. И главное, нажмёт ведь какой-нибудь идиот красную кнопочку, и полетят на землю со скоростью Эйнштейна лучи смерти всякие, и будет нам всем большой Армагеддец. Красиво, конечно, я в каком-то фильме видел, да вот кому будет эту красоту наблюдать?

И вот сижу я, смотрю на небо. Синее, весеннее. Пустое. Летят на восток «Грады», это «расово правильные» со всей свидомистю и гиднистю шмаляют по «омоскаленым», по «клятым сепарам». Но тут не видно, хоть и недалеко. А ракеты с космонавтами чубатыми что-то не летят, ни к Фобусу, ни к Деймусу.

Только какие-то старые пни всё тычут нам в лицо своими нафталинными Гагариным и луноходом, чванятся, и хотят, чтобы мы чванились тоже. Не знают, как на свою страницу войти, когда пароль забудут, а туда же.

Пусто в небе. Нет там никакого космоса.

И это наполняет меня такой тоской, что хочется завыть. Завыть по времени, когда я был человеком, пусть и не особо знающим, но цельным, счастливым, гордым. Когда я знал, зачем нам космос.

Но наперекор всем вихрям тотального кризиса всей нашей жизни, в тугих струях которого корчится старый мир и сплетаются струны новой реальности, наперекор бесславно утерянному времени я всё-таки доживу хотя бы до первых шагов, ведущих к великому переходу. К сияющим вратам, откуда начинается путь к высотам духа, вершинам бесконечного познания, восхождению к свету разума, справедливости, счастья. К порталу, за которым открыты грандиозные просторы и пути Эры Великого Кольца.

И я буду приближать всё это как могу.

4айник
Сообщения: 9470
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 20:48
Благодарил (а): 1686 раз
Поблагодарили: 1422 раза
Контактная информация:

Сегодня День космонавтики!

Сообщение 4айник » 12 апр 2017, 22:32

Волков , Кизим , Береговой из Донецкой области , выпущены почтовые марки ДНР и конверт .
За это сообщение автора 4айник поблагодарил:
иногда псих...ю
Рейтинг: 12.5%
 

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Сегодня День космонавтики!

Сообщение Гвоздик » 13 апр 2017, 00:28

4айник писал(а):Источник цитаты Волков , Кизим , Береговой из Донецкой области , выпущены почтовые марки ДНР и конверт .

Русские люди.

Аватара пользователя
иногда псих...ю
Сообщения: 13560
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 23:02
Откуда: на берегу не очень быстрой реки
Благодарил (а): 4776 раз
Поблагодарили: 737 раз
Контактная информация:

Сегодня День космонавтики!

Сообщение иногда псих...ю » 13 апр 2017, 06:44

что значит "кизим"?

Аватара пользователя
СИБ
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:06
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

Сегодня День космонавтики!

Сообщение СИБ » 13 апр 2017, 08:53

Эх Леха...
Леонид Денисович Кизим
Порядковый номер 98 - (48)
Количество полетов - 3
Продолжительность полетов: 374 сут 17 ч 57 мин 42 с.

Число выходов в открытый космос - 8
Суммарная продолжительность выходов - 31 ч 29 мин.

Родился 5 августа 1941 года в городе Красный Лиман Донецкой области, УССР.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Сегодня День космонавтики!

Сообщение Гвоздик » 13 апр 2017, 12:18

иногда псих...ю писал(а):Источник цитаты что значит "кизим"?

Кызым по-татарски — дочь. :smile:
За это сообщение автора Гвоздик поблагодарил:
иногда псих...ю
Рейтинг: 12.5%
 

Ярослав
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 22:06
Откуда: Ставрополье
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 714 раз
Контактная информация:

Сегодня День космонавтики!

Сообщение Ярослав » 14 апр 2017, 16:59

14 апреля 1961 года Указом Президиума Верховного Совета СССР было учреждено почетное звание «Летчик-космонавт СССР» в ознаменование первого в мире космического полета человека на корабле-спутнике «Восток», стартовавшем 12 апреля 1961 года. Впервые этого звания был удостоен, конечно, Юрий Гагарин. В дальнейшем это почетное звание было присвоено всем советским космонавтам. Удостоенным почетного звания космонавтам также вручалась грамота Президиума Верховного Совета СССР и серебряный нагрудный знак «Летчик-космонавт СССР», номер которого, как правило, совпадал с порядковым номером космонавта. Нагрудный знак «Летчик-космонавт СССР» предписывалось носить на правой стороне груди. Если человек, удостоенный этого звания, уже был награжден орденами СССР, то нагрудный знак размещался над ними.
Всего до конца 1991 года в космос слетало 72 гражданина Советского Союза, и все они получили это почетное звание. Последним «Летчиком– космонавтом СССР» (знак №72) в 1991 году стал Токтар Аубакиров, за осуществление космического полета на орбитальном научно-исследовательском комплексе «Мир».


Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Сегодня День космонавтики!

Сообщение Гвоздик » 16 апр 2017, 00:23

Многа букаф.

Влияние простого библиотекаря на отечественную космонавтику

Если спросить о том, кто стоял у истоков отечественной космонавтики, то большинство вспомнят либо Королёва, либо – Циолковского. Константин Эдуардович, учёный-самоучка, заложил основы теоретической космонавтики. Это именно он обосновал применение ракет для полётов в космос. Многоступенчатые ракеты тоже его идея.

В день 75-летнего юбилея Константин Эдуардович награжден орденом Трудового Красного Знамени. Сергей Павлович Королёв в своем докладе, зачитанном к 90-летию со дня рождения Циолковского сказал:

"Над советской землей стремительно проносятся эскадрильи ракетных самолетов. Советские ученые работают над дальнейшим укреплением мощи нашей Родины. В этом живое воплощение многих идей Циолковского. В настоящее время еще невозможно в полной мере оценить гигантский размах мысли Циолковского, все его предложения и исследования в области ракетной техники, все особенности и подчас незаметные подробности его проектов, предложений, теоретических работ, описаний и т. д."

В московском Музее космонавтики есть экспозиции, посвященные Циолковскому и Королёву.
Однако, в названии моего доклада говорится про библиотекаря… Где же он? Дело в том, что Константин Эдуардович, из-за потери слуха не мог учиться в школе, а потому занимался самообразованием. Занимался бессистемно, по книгам. Страсть к книгам не могла не привести будущего ученого в библиотеку.

Когда Циолковский жил в Москве, то он и познакомился с библиотекарем из Чертковской библиотеки (единственной бесплатной в то время). Вот как описал встречу сам Константин Эдуардович в своей автобиографии:
► Показать

Аватара пользователя
Кыцик
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 23:12
Поблагодарили: 488 раз
Контактная информация:

Сегодня День космонавтики!

Сообщение Кыцик » 16 апр 2017, 00:51

Гвоздик писал(а):Источник цитаты Сергей Павлович Королёв в своем докладе


(Вдруг задумалсо) А вот, в США - есть город имени Главного Конструктора? :crazy:

Аватара пользователя
Pani
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:23
Откуда: Дорогая моя столица
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 899 раз
Контактная информация:

Сегодня День космонавтики!

Сообщение Pani » 16 апр 2017, 01:37

Кыцик писал(а):Источник цитаты (Вдруг задумалсо) А вот, в США - есть город имени Главного Конструктора? :crazy:


Хотите сравнить? ))

Аватара пользователя
иногда псих...ю
Сообщения: 13560
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 23:02
Откуда: на берегу не очень быстрой реки
Благодарил (а): 4776 раз
Поблагодарили: 737 раз
Контактная информация:

Сегодня День космонавтики!

Сообщение иногда псих...ю » 16 апр 2017, 04:20

Кыцик писал(а):Источник цитаты США - есть город имени Главного Конструктора

Лего?

Аватара пользователя
иногда псих...ю
Сообщения: 13560
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 23:02
Откуда: на берегу не очень быстрой реки
Благодарил (а): 4776 раз
Поблагодарили: 737 раз
Контактная информация:

Сегодня День космонавтики!

Сообщение иногда псих...ю » 16 апр 2017, 04:20

иногда псих...ю писал(а):
Кыцик писал(а):Источник цитаты США - есть город имени Главного Конструктора

Лего?

лего-сити :crazy:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Сегодня День космонавтики!

Сообщение Гвоздик » 16 апр 2017, 10:22

Кыцик писал(а):Источник цитаты (Вдруг задумалсо) А вот, в США - есть город имени Главного Конструктора?

Так их главный просрал полимеры и орбиту и Луну, за что и был отправлен в Антарктиду метеориты собирать.)))))))))
Не заслужил, короче.
Изображение

yurioval
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сегодня День космонавтики!

Сообщение yurioval » 18 апр 2017, 02:11

Мне батя рассказывал,он сам из белорусской деревни.
Ну и во Владивостоке прервали сеанс кино
-Товарищи .Сегодня вышел в космос..
ну и далее по тексту.
И по рассказу бати все радовались.орали что то.
Вот почему я имперец.
Потомучто мой батя из такой глухой провинции,что даже Гугл не покажет
во Владивостоке узнал о первом полете человека в Космос.
И люди все радовались.
И радовались этому по всей Земле.
Можно судить по наградам Юрия Алексеевича.
Даже с какихто диких стран,его приветствовали.
Казалось бы ,жуй кокосы ,ешь бананы.
Но радовались все.
Юрий Алексеевич Гагарин вышел за рамки русского человека.став первым человеком в космосе.
Можно сказать,что он первый Землянин.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Сегодня День космонавтики!

Сообщение Гвоздик » 18 апр 2017, 02:15

yurioval писал(а):Источник цитаты Можно сказать,что он первый Землянин.

Но так как этот Землянин оказался москалём и ватой, то в наших палестинах День космонавтики решили было перенести на полёт Каденюка. Однако ж не прошло.

yurioval
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 00:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сегодня День космонавтики!

Сообщение yurioval » 18 апр 2017, 03:09

Логика укровласти нам непонятна.
Наверно из за отсутствия таковой.
За это сообщение автора yurioval поблагодарил:
иногда псих...ю
Рейтинг: 12.5%
 


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Глеб и 92 гостя