Как работает массовое сознание

Аватара пользователя
La cosa nostra
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 20:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Как работает массовое сознание

Сообщение La cosa nostra » 07 сен 2015, 02:20

Создал тему на ФОРе с таким же названием следующего содержания.

=================================================================================

Я еще в пятницу задался вопросом фейковости фото.

Трамвайный хам писал(а):Не фейк ли? На утопленника не похож.


http://for-ua.info/viewtopic.php?f=2&t= ... 60#p937788

Но почему-то тогда этот вопрос резонанса совершенно никакого не получил, на него даже внимания никто не обратил, по крайней мере никто не ответил, все бурно переживали, бурно обсуждали моральный облик Европпы и ее недалекое будущее.

И вот прошло два дня. Все теперь бурно стали обсуждать фейковость фото. А что, до этого не ясно было? Не ясно было, что утопленники так не выглядят?

Внимание, вопрос. Вопрос не о мальчике, и не о Европпе. Вопрос совсем о другом. Что же произошло? Что же произошло за два дня, что тема фейковости фото вдруг стала широко обсуждаема?

Вопрос отнюдь не риторический.

И снова я на него отвечу сам.

Через два дня тема фейковости фото получила резонанс в российском сегменте интернетов. Какими средствами был создан этот резонанс - другой вопрос.. Но произошло это не само собой, уверяю вас. Иначе бы сразу откликнулись на мой вопрос, нетакли? И вот уже каждый принимает мысль о фейковости фото ну почти как свою собственную, ничуть не заметив, что мысль попала ему в голову не иначе как в результате искусственно созданного резонанса.

Так работает массовое сознание. Люди просто камертоны информационного поля.

От така куйня, малята.

Только не нужно говорить себе "да, конечно, но я то не такой...". "Я не такая, я жду трмвая".))

Только приняв данный факт целиком и полностью как свое собственное свойство можно пытаться этому противостоять. Только через критическое отношение к самому себе лежит путь к индивидуации, к настоящей свободе.

===================================================================================

Тема была снесена в течении максимум десяти минут. Без пыли и без шуму.

А ведь тема функционирования массового сознания имеет к политике самое непосредственное отношение. Так что по этой причине ветка снесена быть не могла.

От така куйня, малята.

Ну и хер с ним.


Аватара пользователя
La cosa nostra
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 20:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Как работает массовое сознание

Сообщение La cosa nostra » 07 сен 2015, 02:32

undefined писал(а):Источник цитаты чё теперь будет?


Сухари суши, пойдешь как соучастник. :lol:

Гость

Как работает массовое сознание

Сообщение Гость » 07 сен 2015, 02:34

[quote="La cosa nostra"][quote="undefined"][post]7128[/post] чё теперь будет?[/quote]

Сухари суши, пойдешь как соучастник. :lol:[/quote]

вот это точно фэйк :blum1:

RBMK
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 12:50
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Как работает массовое сознание

Сообщение RBMK » 07 сен 2015, 07:15

Тема весьма важна.

Технологии управления массами достигли максимального совершенствования. На людей давят теперь со всех сторон - от СМИ, школы, коллег по работе, соседей в детском саду по горшку.

Как этому противостоять? Как не дать испортить своих детей, внуков?

Запереть дома не получается, а в школе массу дерьма выливают им в мозги. Очищать не успеваешь.

Кто что посоветует, как охранить ребенка от этого фашизма, который насаждается в Украине?

Аватара пользователя
La cosa nostra
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 20:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Как работает массовое сознание

Сообщение La cosa nostra » 07 сен 2015, 10:45

Отрываться от коллектива даже в заблуждениях не есть норма. Кроме того в определенных обстоятельствах это опасно. Доказать ничего не докажешь, зато высока вероятность по башке получить.

А во времена оные и того хлеще, с митинга нередко вперед ногами выносили.

Аватара пользователя
НеМо
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:39
Откуда: Великодержавная империя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 816 раз
Контактная информация:

Как работает массовое сознание

Сообщение НеМо » 07 сен 2015, 14:23

Сегодня мне с утра по мозгам один ездил с этим массовым сознанием. Видал антисемитов, сам антисемит, но таких.... сектант какой-то. Хотя ему повезло. Он иногородний, приехал в Москву с Белгородчины и здесь его подобрала женщина чуток его старше, но ярая идейная антисемитка. Хорошо, что не семитофилка. Посоветовал ему не заморачиваться с бейсбольной битой, евреи к нам много фуфла завезли, а сразу подобрать по руке приличную арматурину. Разошлись мирно, он меня не покусал.

Гость

Как работает массовое сознание

Сообщение Гость » 07 сен 2015, 14:29

все хохлы приезжие грят что с белгородчины :aggress:

Гость

Как работает массовое сознание

Сообщение Гость » 07 сен 2015, 15:03

массовое сознание,это када толпой обо дном все :rolleyes:
а када каждый по-своему но одинаково,это мысли сходятся :rolf2:

Аватара пользователя
Pani
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:23
Откуда: Дорогая моя столица
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 899 раз
Контактная информация:

Как работает массовое сознание

Сообщение Pani » 07 сен 2015, 15:28

Вот честно скажу - после Одессы, после линчевания толпой на муйдане пойманного беркута, после разбомбленных женщин и детей на Донбассе - на меня фоты типа утонувшего мальчика не действуют. И неважно - правдивые они или нет.

А так все понятно, конечно. Надо людишкам втюхать беженцев - появляются жалистные фоты. Надо с другой стороны втюхать про лживые и лицемерные СМИ - появляются фейкоразоблачители.

А человек ленив по натуре. И мозговая деятельность тоже много калорий требует.

Гость

Как работает массовое сознание

Сообщение Гость » 07 сен 2015, 15:40

[quote="Pani"] после Одессы[/quote]

а я как-то раньше,как тока кровь полилась на майдане, причём до этого не один раз грил,что как тока она будет, всё :mad:
как-будто ждал :blush:

Аватара пользователя
La cosa nostra
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 20:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Как работает массовое сознание

Сообщение La cosa nostra » 07 сен 2015, 17:37

Pani писал(а):Источник цитаты А человек ленив по натуре. И мозговая деятельность тоже много калорий требует.



А я вот не ленивый. Прежде чем встать с дивана сто раз подумаю.

Аватара пользователя
НеМо
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:39
Откуда: Великодержавная империя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 816 раз
Контактная информация:

Как работает массовое сознание

Сообщение НеМо » 07 сен 2015, 17:48

La cosa nostra писал(а):
Pani писал(а):Источник цитаты А человек ленив по натуре. И мозговая деятельность тоже много калорий требует.



А я вот не ленивый. Прежде чем встать с дивана сто раз подумаю.

Согласен. Ни когда не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.

Аватара пользователя
La cosa nostra
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 20:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Как работает массовое сознание

Сообщение La cosa nostra » 07 сен 2015, 17:50

Pani писал(а):Источник цитаты А так все понятно, конечно. Надо людишкам втюхать беженцев - появляются жалистные фоты. Надо с другой стороны втюхать про лживые и лицемерные СМИ - появляются фейкоразоблачители.


Это совершенно так, но это теория, ее одной мало. А тут пример, живая практика, на этом примере каждый может понять как это происходит с каждым из нас. При желании, конечно.

Аватара пользователя
La cosa nostra
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 20:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Как работает массовое сознание

Сообщение La cosa nostra » 07 сен 2015, 17:54

НеМо писал(а):Источник цитаты Согласен. Ни когда не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.


... и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Pani
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:23
Откуда: Дорогая моя столица
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 899 раз
Контактная информация:

Как работает массовое сознание

Сообщение Pani » 07 сен 2015, 18:20

La cosa nostra писал(а):Источник цитаты А я вот не ленивый. Прежде чем встать с дивана сто раз подумаю.


Индюк тоже много думал... :cool:

Если серьезно, я имела в виду среднестатистический образец. И организаторы инфоатак хорошо свою целевую аудиторию знают и понимают.
Правда, не все леностью мышления можно объяснить. Надо просто понимать, что вся подаваемая в массы информация в лучшем случае - полуправда.

Аватара пользователя
La cosa nostra
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 20:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Как работает массовое сознание

Сообщение La cosa nostra » 07 сен 2015, 18:54

Pani писал(а):Источник цитаты Правда, не все леностью мышления можно объяснить. Надо просто понимать, что вся подаваемая в массы информация в лучшем случае - полуправда.


Я объясняю подобные феномены ни чем иным, как проявлением стадного инстинкта. Это не есть ленность мышления, просто есть вещи, значение которых мы очень сильно недооцениваем. Стадный инстинкт подавляет мышление, нужно безоговорочно принять какое-то авторитетное мнение и действовать соответственно. Так в целом стае/стаду/социуму наиболее оптимально, именно поэтому стадный инстинкт сильнейший инстинкт из всех остальных. Он сильнее полового инстинкта, сильнее даже инстинкта самосохранения. Единственный инстинкт, который ему может противостоять - материнский.

Аватара пользователя
НеМо
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:39
Откуда: Великодержавная империя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 816 раз
Контактная информация:

Как работает массовое сознание

Сообщение НеМо » 07 сен 2015, 20:14

Pani писал(а):
Индюк тоже много думал... :cool:

Если серьезно, я имела в виду среднестатистический образец. И организаторы инфоатак хорошо свою целевую аудиторию знают и понимают.
Правда, не все леностью мышления можно объяснить. Надо просто понимать, что вся подаваемая в массы информация в лучшем случае - полуправда.

Ах Пани, не любишь ты человечество.

Аватара пользователя
Pani
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:23
Откуда: Дорогая моя столица
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 899 раз
Контактная информация:

Как работает массовое сознание

Сообщение Pani » 07 сен 2015, 20:26

НеМо писал(а):Источник цитаты Ах Пани, не любишь ты человечество.


Зато ты всех любишь.
Только с битой и пулеметом никак не расстанешься :pleasantry:

Аватара пользователя
Pani
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:23
Откуда: Дорогая моя столица
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 899 раз
Контактная информация:

Как работает массовое сознание

Сообщение Pani » 07 сен 2015, 20:35

La cosa nostra писал(а):Источник цитаты
Я объясняю подобные феномены ни чем иным, как проявлением стадного инстинкта. Это не есть ленность мышления, просто есть вещи, значение которых мы очень сильно недооцениваем. Стадный инстинкт подавляет мышление, нужно безоговорочно принять какое-то авторитетное мнение и действовать соответственно. Так в целом стае/стаду/социуму наиболее оптимально, именно поэтому стадный инстинкт сильнейший инстинкт из всех остальных. Он сильнее полового инстинкта, сильнее даже инстинкта самосохранения. Единственный инстинкт, который ему может противостоять - материнский.


Да много факторов на самом деле, не стоит объяснять только одним.

Хотя бы тот факт, что стада разные, и вбить какую-то одну мысль всем подряд не удается.
Потому что у людей на первом месте разные приоритеты. А они появляются уже в зависимости тоже от многих факторов - воспитания, образования, темперамента, духа противоречия и т.д.
Кто-то будет с разинутым ртом воспринимать проповеди, мимо которых другой пройдет равнодушно, или сцепив зубы от злости.
За это сообщение автора Pani поблагодарил:
La cosa nostra
Рейтинг: 12.5%
 


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя