Катастрофа образования

Аватара пользователя
Простак
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 23:25
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Катастрофа образования

Сообщение Простак » 28 авг 2018, 12:31

4айник писал(а):много-много завидующих Брейвику - сидит в теплом помещении , кормят регулярно и самое главное у него интернет(! ! !)
вот знакомый аутист Денис , получает пенсию по инвалидности и целый день пялится в монитор компьютера ,
на предложение пойти поработать ответил : у него всё есть что нужно.
сидит на разложенном диване , устал откинулся - отдохнул\пришел в себя и снова в интернет и т.д.

А еду заказывает по доставке? а в квартире кто удирает, нанимает домработницу?

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Катастрофа образования

Сообщение Гвоздик » 28 авг 2018, 12:32

Его сиятельство писал(а):Источник цитаты старый ворчун, Гвоздик.) Ржавеете...

Нифига! Потому что вижу и другую молодёжь, которой что-то нужно, что-то интересно... Всё же у меня брат преподаёт в двух учебных заведениях, и я в курсе нынешнего состояния молодёжи. Но к сожалению таких очень мало, и динамика их количества и качества идёт стабильно отрицательная.
Я был бы крайне рад ошибаться, но увы.
И таки ржавею потихоньку, хоть и стараюсь с этим бороться. Ведь мы не молодеем, и близко время, когда наше существование будет полностью зависеть от будущих врачей, сантехников, строителей, полицейских... Когда мы по возрасту и слабости сами уже не сможем справляться с проблемами, как сейчас.
Одно только могу сказать: я по-прежнему человек непреклонного возраста. :cool:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Катастрофа образования

Сообщение Гвоздик » 28 авг 2018, 12:37

Его сиятельство писал(а):Источник цитаты Павиан-эпсилон будет счастлив малым.

Ровно до тех пор, пока кто-то не решит, что павиану пора отправляться на мясокомбинат. И павиан уже с этим ничего сделать не сможет. Пойдёт на колбасу как миленький.
А человеку таки для счастья немного надо, особенно если он павиан — был бы велфер побольше и регулярней, и эцилопы не били по ночам.
Но зачем количество этого счастья ограничивать?
Конечно, многих устраивает состояние овоща. Но мы же не помидоры, хочется быть человеками. Стали забывать, что человек, это звучит гордо, и вообще каждый человек, это вселенная.

Аватара пользователя
Его сиятельство
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 03:06
Откуда: Васильевский остров
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Катастрофа образования

Сообщение Его сиятельство » 28 авг 2018, 12:40

Гвоздик писал(а):Источник цитаты Развитие идёт только тогда, когда на основе огромного массива потреблённой и осмысленной, переработанной информации можешь родить новую информацию. То есть. мало что-то знать и узнавать, надо обязательно это осмысливать. И только тогда можно придумать нечто новое и расширить горизонты.

Темпора мутантур. В то время, когда мы были в режиме "записи информации", любая информация была драгоценна. Я до сих пор считаю, что не бывает бесполезной информации. Сейчас молодежь купается в океане доступной информации, придирчиво перебирая чего повкуснее. Эти гаджеты не только "хай, бро! зацени фотку", это еще и бездонный колодец сокровищ, которые они не ценят, но используют. Возможно, это другой подход к саморазвитию, принципиально другой. Все изменилось кардинально и навсегда. Возможно, мы не правы, и это одичание только выглядит так на начальном этапе. Цветочки вырастут позже. На нашем пепле, само-собой.(

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Катастрофа образования

Сообщение Гвоздик » 28 авг 2018, 12:40

4айник писал(а):Источник цитаты много-много завидующих Брейвику - сидит в теплом помещении , кормят регулярно и самое главное у него интернет

Таки да. Им главное, чтобы всё за них делал кто-то. Пока это делает государство (родители, наёмные работники) — всё в порядке. Но как только шара прекратится, эти люди умрут от голода. Овощи и иждивенцы.

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9051
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 1733 раза
Контактная информация:

Катастрофа образования

Сообщение Car-amba » 28 авг 2018, 12:48

ну так антропологи констатируют, что в среднем размер мозга современного человека уменьшился по сравнению с началом -серединой 20 века.

а наличие всяких вспомогательных гаджетов уменьшает необходимость задействовать мозг в большинстве случаев.
В кассах в супермаркетах, если расплачиваешься наличкой, кассиру автоматически высвечивается сумма сдачи.
А в магазинчиках, где старые ККМ, продавцы держат калькуляторы, чтобы не ошибиться.

Так что моя учительница математики, которая с сарказмом в 80-х комментировала молчание моей одноклассницы у доски на уроках математики - мол, зачем ей математика, научится сдачу с рубля считать, будет на кассе сидеть и хватит - не права оказалась. Сейчас даже этого навыка не надо - сканнер считывает штрих-код, на мониторе стоимость, и сумма сдачи в зависимости от купюры.
Навыки счета не нужны, а внимательность - нужна.
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
Его сиятельство
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 03:06
Откуда: Васильевский остров
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Катастрофа образования

Сообщение Его сиятельство » 28 авг 2018, 12:52

4айник писал(а):много-много завидующих Брейвику - сидит в теплом помещении , кормят регулярно и самое главное у него интернет(! ! !)
вот знакомый аутист Денис , получает пенсию по инвалидности и целый день пялится в монитор компьютера ,
на предложение пойти поработать ответил : у него всё есть что нужно.
сидит на разложенном диване , устал откинулся - отдохнул\пришел в себя и снова в интернет и т.д.

Да, картинка.(( Здесь ключевое слово интернет, заметьте. Новое слово. Добавьте к этому (всего-то) тренажерный зал, раз в году в театр и отпуск в Египте, ежедневную каторгу тупой работы и получим среднестатистическую картину. "Хорошо это? Не знаю. Плохо? Не думаю. Надо разобраться."

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Катастрофа образования

Сообщение Гвоздик » 28 авг 2018, 12:53

Его сиятельство писал(а):Источник цитаты бездонный колодец сокровищ, которые они не ценят, но используют.

Судя по этим людям — не используют никак. Информация чего-то стоит, если её осмысливать и обрабатывать Ничего подобного я за такими не замечал. Они пропускают её сквозь свои ганглии абсолютно в пассивном режиме. На выходе ноль. Я уж не говорю о качестве этой информации. Что, они слушают лекции по физике? Изучают историю? Пытаются овладеть Достаточно Общей Теорией Управления? Хотя бы слушают политическую аналитику, пытаются сделать из узнанного хоть какие-то осмысленные выводы? Да нифига. Они потребляют дебильный информационный шум, мусор.
Результат только один — они становятся полностью зависимыми от интернета и своих гаджетов, они не могут ничем заниматься и ни о чём думать, потому что постоянно слушают так называемую музыку, без которой существовать уже не могут. В голове их только тыц-тыц, тыц-тыц... сиськи... тыц-тыц... сиськи... бугага прикол... тыц-тыц... еба-а-ать"... тыц-тыц-тыц... Волочкова забеременела... котики... тыц-тыц...
Разве ты таких не видел?
А работать почти никто не хочет и не считает нужным — у них в голове образ идеального потребителя уже пустил корни, "Бо ти цього вартий"...
Повторюсь, я знаю и других, но у них для развития всё меньше возможностей.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Катастрофа образования

Сообщение Гвоздик » 28 авг 2018, 12:57

Car-amba писал(а):Источник цитаты размер мозга современного человека уменьшился по сравнению с началом -серединой 20 века.

Это результат целенаправленного оболванивая. Ведь организм не обманешь: он так устроен, что всё, что не используется — деградирует.
Сначала мускулатура, потом связки и кости, дальше кровеносная система и сердце... потом и мозг.

Аватара пользователя
Его сиятельство
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 03:06
Откуда: Васильевский остров
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Катастрофа образования

Сообщение Его сиятельство » 28 авг 2018, 13:05

Гвоздик писал(а):Источник цитаты Ровно до тех пор, пока кто-то не решит, что павиану пора отправляться на мясокомбинат. И павиан уже с этим ничего сделать не сможет. Пойдёт на колбасу как миленький.

Дался вам этот мясокомбинат! Кому нужна колбаса из павианов, сами подумайте? Овощи и иждивенцы с минимальными затратами приспособились к окружающим условиям, нашли нишу комфорта. Я не вижу опасности мясокомбината для них. Доширака, отопления и интернета на всех хватит. Что вы так на них озлились? Может быть они накапливают гигантские объемы информации прямо сейчас для переваривания. А через пяток лет выдадут такое, что мир перевернется. А может, окончательно деградируют до потери человеческого облика. Я не уверен ни в чем, но это их дело.

Аватара пользователя
Его сиятельство
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 03:06
Откуда: Васильевский остров
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Катастрофа образования

Сообщение Его сиятельство » 28 авг 2018, 13:10

Car-amba писал(а):Источник цитаты антропологи констатируют, что в среднем размер мозга современного человека уменьшился по сравнению с началом -серединой 20 века

Объем мозга - это не мозоль. Этот объем определятся генетическим кодом. Чтобы всего за сто лет возникли изменения - не поверю. И потом, объем значит очень мало, если говорить об интеллекте. Синантроп с неандертальцем, как нам известно, имели мозг превышающий два кг при сопоставимых объемах тела. И только мычали.
Но в целом, да, я согласен с вами, -мы дичаем, все меняется стремительно.

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9051
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 1733 раза
Контактная информация:

Катастрофа образования

Сообщение Car-amba » 28 авг 2018, 13:28

Его сиятельство писал(а):Источник цитаты Чтобы всего за сто лет возникли изменения - не поверю.


Ошибся. Размер мозга уменьшается последние два десятка тысяч лет, а не последние сто лет.
Ну в общем-то есть мнение, что это закономерность.


Станислав Владимирович Дробышевский
Научный редактор АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ, к.б.н., доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. Ломоносова

Мозг верхнепалеолитических людей и даже неандертальцев был в среднем гораздо больше современного. Средний мозг мужчин поздних неандертальцев по самой низкой оценке имел объём 1460 см3, чаще же приводятся цифры больше 1500 см3 (возможная разница обусловлена неточностями в определении объёма мозга у фрагментарных находок и применением разных методов измерения). В верхнем палеолите показатели примерно такие же, около 1500 см3, может, даже бóльшие, чем у палеоантропов. Для современных же мужчин всех рас средний размер равен примерно 1425 см3, вместе с женщинами – 1350 см3

Уменьшение мозга началось примерно 25 тысяч лет назад и ещё около 10 тысяч лет назад продолжалось вполне ощутимо. Этот факт разные исследователи склонны объяснять по-разному. Одни, особенно гордящиеся собственной разумностью, склонны туманно рассуждать о важности количества и качества межнейронных связей, о непринципиальности абсолютной массы мозга, об отсутствии корреляции между этой массой и уровнем интеллекта, о различиях массы мозга и объёма мозговой полости черепа, о тонкостях методик, о соотношении нейронов и нейроглии. Однако, о нейронах неандертальцев и кроманьонцев мы ничего не знаем, а о размере мозга – знаем.

Есть и второй вариант: древние люди были умнее нас.

► Показать


Каков же прогноз? Усиливающаяся специализация и независимость от условий окружающей среды, обеспеченность выживания независимо от личных качеств делают прогноз неутешительным. С другой стороны, общий разум человечества неизмеримо растёт.
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Катастрофа образования

Сообщение Rymy-Eetu » 28 авг 2018, 13:38

Мои дети спокойно пошли учиться дальше в ВУЗ, хотя соблазн работать был очень велик. Посмотрим на успехи.

Аватара пользователя
Простак
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 23:25
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Катастрофа образования

Сообщение Простак » 28 авг 2018, 13:42

Car-amba писал(а):
Его сиятельство писал(а):Источник цитаты Чтобы всего за сто лет возникли изменения - не поверю.


Ошибся. Размер мозга уменьшается последние два десятка тысяч лет, а не последние сто лет.
Ну в общем-то есть мнение, что это закономерность.


Станислав Владимирович Дробышевский
Научный редактор АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ, к.б.н., доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. Ломоносова

Мозг верхнепалеолитических людей и даже неандертальцев был в среднем гораздо больше современного. Средний мозг мужчин поздних неандертальцев по самой низкой оценке имел объём 1460 см3, чаще же приводятся цифры больше 1500 см3 (возможная разница обусловлена неточностями в определении объёма мозга у фрагментарных находок и применением разных методов измерения). В верхнем палеолите показатели примерно такие же, около 1500 см3, может, даже бóльшие, чем у палеоантропов. Для современных же мужчин всех рас средний размер равен примерно 1425 см3, вместе с женщинами – 1350 см3

Уменьшение мозга началось примерно 25 тысяч лет назад и ещё около 10 тысяч лет назад продолжалось вполне ощутимо. Этот факт разные исследователи склонны объяснять по-разному. Одни, особенно гордящиеся собственной разумностью, склонны туманно рассуждать о важности количества и качества межнейронных связей, о непринципиальности абсолютной массы мозга, об отсутствии корреляции между этой массой и уровнем интеллекта, о различиях массы мозга и объёма мозговой полости черепа, о тонкостях методик, о соотношении нейронов и нейроглии. Однако, о нейронах неандертальцев и кроманьонцев мы ничего не знаем, а о размере мозга – знаем.

Есть и второй вариант: древние люди были умнее нас.

► Показать


Каков же прогноз? Усиливающаяся специализация и независимость от условий окружающей среды, обеспеченность выживания независимо от личных качеств делают прогноз неутешительным. С другой стороны, общий разум человечества неизмеримо растёт.

Смотреть надо не на вес, а на количество нейронных связей. и то это не показатель. А качество нейронных связей. Может миллиарды связей, которые возникли в результате эмпирического опыта, были направлены на выполнение с 10-ка функций.
За это сообщение автора Простак поблагодарил:
Гвоздик
Рейтинг: 12.5%
 

Аватара пользователя
Простак
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 23:25
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Катастрофа образования

Сообщение Простак » 28 авг 2018, 13:43

Rymy-Eetu писал(а):Мои дети спокойно пошли учиться дальше в ВУЗ, хотя соблазн работать был очень велик. Посмотрим на успехи.

Мне еще два года, но что-то уже страшно. Мучает вопрос "куда"?

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Катастрофа образования

Сообщение Rymy-Eetu » 28 авг 2018, 13:46

Простак писал(а):
Rymy-Eetu писал(а):Мои дети спокойно пошли учиться дальше в ВУЗ, хотя соблазн работать был очень велик. Посмотрим на успехи.

Мне еще два года, но что-то уже страшно. Мучает вопрос "куда"?
Отдал на специализацию "Логистика". Вакансии по этой специальности есть. Если Путин не столкнет Россию в какую-нибудь уже совсем безумную автаркию.

Аватара пользователя
СИБ
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:06
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

Катастрофа образования

Сообщение СИБ » 28 авг 2018, 13:50

В местном ВК жестко троллим неучей. А вообще, в Сибири народ разговаривает грамотней, по сравнению с центральной Россией. Евоный и еешный - таких слов у нас нет. А то послушаешь, кого Гордон на программку "Мужское - женское" приводит, уши сворачиваются.
А так да. Кнопкодавы и пальцеводы.

Аватара пользователя
Простак
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 23:25
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Катастрофа образования

Сообщение Простак » 28 авг 2018, 14:00

Rymy-Eetu писал(а):
Простак писал(а):
Rymy-Eetu писал(а):Мои дети спокойно пошли учиться дальше в ВУЗ, хотя соблазн работать был очень велик. Посмотрим на успехи.

Мне еще два года, но что-то уже страшно. Мучает вопрос "куда"?
Отдал на специализацию "Логистика". Вакансии по этой специальности есть. Если Путин не столкнет Россию в какую-нибудь уже совсем безумную автаркию.

Вы практичный человек :)
у меня ребенок, дочка, человек не глупый, учится на физмате. Не самая лучшая по успеваемости, но и не отстает. Учится в пределах 8-12 по 12 бальной системе. 8-к пару штук, и то по гуманитарным предметам. Не хочет учиться, учится за счет чисто интеллекта, а не усидчивости.
Оба родители бывшие преподаватели математики, физики и информатики.
Но смотрю голова забита тряпками, внешностью, как она выглядит, финтес, "накачать попу", в общем ребенок современности. Говорю, может иди в модели и ли что-то подобное и не мучь себя?

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Катастрофа образования

Сообщение Rymy-Eetu » 28 авг 2018, 14:14

Простак писал(а):у меня ребенок, дочка, человек не глупый, учится на физмате. Не самая лучшая по успеваемости, но и не отстает. Учится в пределах 8-12 по 12 бальной системе. 8-к пару штук, и то по гуманитарным предметам. Не хочет учиться, учится за счет чисто интеллекта, а не усидчивости.
Оба родители бывшие преподаватели математики, физики и информатики.
Но смотрю голова забита тряпками, внешностью, как она выглядит, финтес, "накачать попу", в общем ребенок современности. Говорю, может иди в модели и ли что-то подобное и не мучь себя?

Чистый гуманитарий. Если еще школьница, то посоветуйте "массовые коммуникации". И ребенку комфортно, и обществу польза. )) А в модели не надо. Это эвфемизм первой древнейшей.

Аватара пользователя
Простак
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 23:25
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Катастрофа образования

Сообщение Простак » 28 авг 2018, 14:19

Rymy-Eetu писал(а):
Простак писал(а):у меня ребенок, дочка, человек не глупый, учится на физмате. Не самая лучшая по успеваемости, но и не отстает. Учится в пределах 8-12 по 12 бальной системе. 8-к пару штук, и то по гуманитарным предметам. Не хочет учиться, учится за счет чисто интеллекта, а не усидчивости.
Оба родители бывшие преподаватели математики, физики и информатики.
Но смотрю голова забита тряпками, внешностью, как она выглядит, финтес, "накачать попу", в общем ребенок современности. Говорю, может иди в модели и ли что-то подобное и не мучь себя?

Чистый гуманитарий. Если еще школьница, то посоветуйте "массовые коммуникации". И ребенку комфортно, и обществу польза. )) А в модели не надо. Это эвфемизм первой древнейшей.

Я наверное плохо сформировал свои предложения. Наоборот с гуманитарными предметами у нее хуже, возможно, предполагаю, что из-за того, что мы с женой оба "математики". Правда, уже 14 лет оба менеджеры. к технике не имеем отношения, не технари, и в школах отработали только госзаказ :). Проблемы у нее с языком и историей. Если с языком все вырулится, бегает часто спрашивает как слова правильно пишутся, то с историей швах. Что-то расскажу, она такая "А откуда ты знаешь"? Говорю историю в школе любил, я учебник сразу прочитывал, как только его получал. И много исторических книжек читал.


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Генарёк и 118 гостей