Приказ гласил: сжечь и разрушить все, что можно. Операция по принуждению к миру.

dreamer
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:01
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Приказ гласил: сжечь и разрушить все, что можно. Операция по принуждению к миру.

Сообщение dreamer » 31 июл 2019, 12:23

К лету 1719 года Швеция воевала уже 19 лет. Вдобавок в стране бушевала чума, а Карл XII был убит. Шансов на победу в войне с русскими не было, но страна все же не спешила сдаваться. И тогда Петр I отправил в стокгольмские шхеры свой обширный галерный флот, рассказывает историк. Приказ гласил: сжечь и разрушить все, что можно. Только церкви не трогать.


Mitt i Stockholm (Швеция): так началось нападение


К лету 1719 года Швеция воевала уже 19 лет, и, кроме того, в стране бушевала чума. Но руководство останавливаться не желало. И это дорого обошлось населению, когда русские решили поставить Швецию на колени.

Разрушенный погреб, луга и современная информационная табличка. Вот и все, что осталось от хутора Готтхольма в Фарсталандет в Вэрмдё. Здесь находился один из 950 домов, сожженных русскими в стокгольмских шхерах в 1719 году.

«Русские, вероятно, пришли с моря, через доки, либо через замок Фарста», — рассказывает Гуннар Линд (Gunnar Lind), автор книги «Сожженные дома» (Brända hemman).

Тогда, ровно 300 лет назад, Швеция в последний раз воевала в статусе великой державы, борясь с такими врагами, как Дания, Саксония, Польша и Россия.

Война началась в 1700 году и поначалу шла для Швеции хорошо.

Пришли, чтобы терроризировать

Но в 1719 году королевство практически обанкротилось. У Швеции не было ни единого шанса победить, а самодержавный правитель Карл XII умер годом ранее. И все-таки страна не хотела сдаваться.

Тогда российский царь Петр Великий решил прибегнуть к своему недавно построенному галерному флоту — весельным кораблям, на которых особенно удобно передвигаться по мелководью среди шхер.

132 галеры (самые большие — метров по 50 длиной), сотни кораблей поменьше и более 25 тысяч солдат участвовали в этом нападении, мишенью которого, по большому счету, было исключительно гражданское население восточного побережья Швеции.

Приказ гласил: сжечь и разрушить все, что можно. Только церкви не трогать.

«Население они целенаправленно не убивали. Конечно, возникали ситуации, когда под руку попадались и люди, но смысл был не в этом. Но они многих брали в плен, и далеко не все из него возвращались», — рассказывает Гуннар Линд.

11 июля российский галерный флот добрался до Сёдерарма, и в тот же день русские пошли в атаку, предав огню трактир в Капелльшэре в Норртелье. Затем флот разделился.

Меньшая его часть пошла в сторону Йевле, а основные силы — на юг.

Штаб в Окерсберге

Почитав об обороне Швеции в те времена, можно узнать, что верховным главнокомандующим был принц Фредрик, который поначалу устроил штаб в Окерсберге. Фредрик был мужем королевы Ульрики Элеоноры, которая взошла на престол вслед за братом Карлом XII.

В Дандерюде для обороны подступов к столице разместили 1,1 тысяч шведских солдат, а в Тэбю — еще около 1 тысячи. Кроме того, солдат отправили на защиту Стокгольма с юга. А вот шхеры войска практически не защищали, да и шведскому флоту трудно было противостоять галерам на мелководье.

«Жизни множества обитателей шхер были разрушены, когда их хутора, посевы и леса сожгли, скот убили, лодки потопили, а все имущество разграбили», — пишет Гуннар Линд в своей книге.

Попытались добраться до столицы через Накку

В последующие дни русские атаковали множество островов в Норртелье, Эстерокере и Вэрмдё. В Ваксхольмене русские решили не нападать на укрепления, а вместо этого предприняли первые попытки подобраться поближе к Стокгольму через узкий пролив Баггенсстэкет. Но пролив обороняли, и русским пробиться не удалось.

Затем галерный флот продолжил путь на юг, где русские напали на Сёдертелье, Трусу, Нючёпинг и Норрчёпинг.

Но на этом нашествие на Стокгольмские шхеры не закончилось.

dreamer
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:01
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Приказ гласил: сжечь и разрушить все, что можно. Операция по принуждению к миру.

Сообщение dreamer » 31 июл 2019, 12:31

Aftonbladet (Швеция): русский террор вселил в шведов страх

Карстен Пальмер (Carsten Palmær)

— Что будем делать? Армия противника разбита, но на мирные переговоры эти сволочи не идут!

— Так завоюем же их! Подомнем всю их страну!

— Дороговато. И народа положим порядком.

— А что, если затопить весь их флот?

— Рискованно. Они ведь и ответить могут…

— Слушайте, придумал!

— Ну-ка ну-ка.

— Начнем терроризировать мирное население, а всем скажем, что добиваемся мира. Тогда эти тыловые крысы разозлятся и сбросят правительство.

— Гениально!

— Лучше не придумаешь!

— Браво! На том и порешим!

Так ли Петр I совещался со своими адмиралами, готовясь летом 1719 года к десанту в шведский архипелаг, или нет, я не поручусь. Но 11 июля по всему побережью Руслагена зажглись сигнальные огни. На стокгольмские шхеры двинулась русская флотилия из 200 кораблей с 20 000 моряками и казаками на борту.

Грозного сопротивления они не встретили. Сухопутная шведская кампания против России закончилась катастрофой под Полтавой почти десять лет назад. Вся Финляндия — тогда еще часть Швеции — уже была оккупирована русскими. На войне погибла треть шведских мужчин, а в ноябре 1718 года в Норвегии пал сам король Карл XII.

Отразить нападение шведский флот не в состоянии. Для постройки новых военных кораблей нет ни гроша. После смерти Карла XII его зять, будущий король Фредрик I, раздал всю военную казну старшим офицерам в обмен на поддержку его притязаний на престол.

В лучшем случае, Швеция наскребла бы 8 000 солдат — это против 20 000 русских. Главнокомандующий вице-адмирал Таубе решил, что распылять войска по архипелагу опасно — они пригодятся для обороны столицы. Так и случилось 13 августа в битве при проливе Баггенстекет.

Но до этого русские галеры разорили все восточное побережье Швеции от Евле на севере до Норрчёпинга на юге.

Лето 1719 года выдалось сухим и теплым, и старые деревянные домики вспыхивали как пух. Исправно и добросовестно солдаты переходили от хутора к хутору. Они резали рыбацкие сети, разбивали печи, ломали плуги, жгли мосты, лодки, сараи и заборы. Скотину резали на месте или угоняли на галеры.

Русским солдатам было приказано не чинить вреда мирному населению и не осквернять церквей. У церковных ворот прибивались воззвания, где провозглашалось, что разрушения ведутся лишь оттого, что шведы отказались вести переговоры.

И это не были пустые слова: Петр Великий был готов заключить мир и вернуть Швеции Финляндию. Но вместе с эти русский царь хотел оставить себе Эстонию, чтобы шведы не могли перекрыть Финский залив и изолировать новую столицу России — Санкт-Петербург.

Шведы переговоры отчаянно затягивали. Их последней надежной был союз с Англией, Пруссией, Ганновером и Австрией — он бы заставил русских признать господство шведской державы над Северной Балтикой. Но из этого ничего не вышло.

На многих шхерах вам и сейчас укажут так называемые «русские печи» — простые каменные конструкции, на которых солдаты пекли лепешки. Сохранилось и немало рассказов, как женщины и дети повергли русских солдат в бегство, гремя кастрюлями и пугая их бревнами, раскрашенными под орудийные батареи. Еще одна часто повторяющаяся история — о том, как русские щадили хуторян, если те кормили их досыта и угощали самогоном.

Вероятно, обе легенды выдают желаемое за действительное — как впрочем и история, будто жители острова Ильсхольмен близ Норртелье затопили столько галер и перебили столько русских, что двухсотметровый пролив можно было перейти посуху. Говорили даже, что один островитянин со Свартлёги одним выстрелом из зверобойного ружья уложил шестерых русских. На деле же пока над островами клубился черный дым, военного противостояния стороны избегали.

Аккурат к трехсотлетней годовщине этих событий Гуннар Линд (Gunnar Lind) выпустил толстую книгу о разорениях — они повторялись каждый год вплоть до Ништадтского мира в 1721 году (подписан в шведском городе Нюстад, ныне финский Уусикаупунки, прим. перев.). Книга «Родное пепелище» подробно рассказывает о галерном десанте от Норртелье до Мёйя. Разрушительную кампанию в южной части Стокгольмского архипелага Линд собирается рассмотреть в следующей книге.

Повествование о том, как русские сжигают хутор за хутором и остров за островом, довольно однообразное, но Линд дополняет свой рассказ фактами из истории архипелага, начиная со средневековья: о лоцманском искусстве, охоте на тюленей и ловле рыбы на дальних шхерах, о поселенцах, крестьянах-единоличниках и знатных хозяевах, которые в свои островные владения и носа не совали.

Если царь Петр полагал, что гражданское население Швеции обвинит в русских бесчинствах собственное правительство, он глубоко заблуждался. Напротив того, террор на архипелаге заронил в шведской душе глубоко въевшуюся «русобоязнь», которая дает о себе знать и поныне.

Убеждение, будто террором можно заставить мирных жителей повернуть против собственного правительства, выжило сквозь века бомбежек и санкций — об этом писал еще Свен Линдквист (Sven Lindqvist) в книге 1999 года «Вот ты и умер». Казалось бы, этот опыт должен был научить военных, что простые люди не склонны покупаться на уверения в мирных намерениях, когда их морят голодом и жгут их дома.

Но, похоже, трудно не поддаться стратегии, при которой атакующее государство не рискует ни собственной территорией, ни солдатскими жизнями.

dreamer
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:01
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Приказ гласил: сжечь и разрушить все, что можно. Операция по принуждению к миру.

Сообщение dreamer » 31 июл 2019, 12:33

Если царь Петр полагал, что гражданское население Швеции обвинит в русских бесчинствах собственное правительство, он глубоко заблуждался. Напротив того, террор на архипелаге заронил в шведской душе глубоко въевшуюся «русобоязнь», которая дает о себе знать и поныне.

Убеждение, будто террором можно заставить мирных жителей повернуть против собственного правительства, выжило сквозь века бомбежек и санкций — об этом писал еще Свен Линдквист (Sven Lindqvist) в книге 1999 года «Вот ты и умер». Казалось бы, этот опыт должен был научить военных, что простые люди не склонны покупаться на уверения в мирных намерениях, когда их морят голодом и жгут их дома.


Жаль, что этот отрывок кукуевской хунте не довелось прочесть, когда они "бандеровский мир" устраивали в городах и селах ЛДНР. Шведы, вы почему раньше об этом не говорили вслух? :smile:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Приказ гласил: сжечь и разрушить все, что можно. Операция по принуждению к миру.

Сообщение Гвоздик » 31 июл 2019, 14:12

dreamer писал(а):Источник цитаты Карстен Пальмер (Carsten Palmær)

— Что будем делать? Армия противника разбита, но на мирные переговоры эти сволочи не идут!

— Так завоюем же их! Подомнем всю их страну!

С какого перепугу Пальмер стал выдумывать за Петра страшилки, а потом с ними же бороться и обвинять русских в том, что цели их были именно такими? Ответ простой: ему надо оправдать захватнические войны, которые Швеция проводила в те времена. Приёмчик простой и дешёвый, но все им пользуются до сих пор. Особенно наши либерасты.
Шведы тогда просто достали все окрестные страны, и с этим халоймицем было решено покончить. Но реально это смог сделать только Пётр.
А как шведы получили по сусалам, так и начали вечно-хохлятское "А мене за що?"
У наших свидомых потому и флаг шведский, что похожи очень.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Приказ гласил: сжечь и разрушить все, что можно. Операция по принуждению к миру.

Сообщение Гвоздик » 31 июл 2019, 14:14

dreamer писал(а):Источник цитаты Убеждение, будто террором можно заставить мирных жителей повернуть против собственного правительства, выжило сквозь века бомбежек и санкций — об этом писал еще Свен Линдквист (Sven Lindqvist) в книге 1999 года «Вот ты и умер».

Наполеон, Гитлер и американцы эту книгу явно не читали. Или думают, что с русскими дикарями прокатит.

dreamer
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:01
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Приказ гласил: сжечь и разрушить все, что можно. Операция по принуждению к миру.

Сообщение dreamer » 31 июл 2019, 14:46

Приказ гласил: сжечь и разрушить все, что можно. Только церкви не трогать.

«Население они целенаправленно не убивали"


Дикари! :smile:



Аватара пользователя
Коза Ностра
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 97 раз
Контактная информация:

Приказ гласил: сжечь и разрушить все, что можно. Операция по принуждению к миру.

Сообщение Коза Ностра » 31 июл 2019, 23:00

Брехня от начала до конца, не было такого приказа Петра, иначе бы википедия о бесчинствах русских расповествовала бы наиподробнейшим образом, а так вот что только там по поводу, цитато:

В июле 1719 года русский флот под командованием Апраксина провёл высадку десантов на побережье провинции Уппланд, которые совершили рейды в районе. Особенно пострадал город Норртелье, который был почти полностью сожжён.

Северная война


AnnaLudvigovna
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 22:03
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Приказ гласил: сжечь и разрушить все, что можно. Операция по принуждению к миру.

Сообщение AnnaLudvigovna » 02 авг 2019, 13:49

Интересно все таки устроена коробочка черепная. Что-то там ползает, шевелится и вдруг на свет появляется нечто ужасное или прекрасное.
И так. Гелиотропизм — способность растений принимать определенное положение под влиянием солнечного света. Ярко выражено у подсолнечника. Ну вот есть у него такая потребность - получить от солнца как можно больше энергии. Вполне логичное желание и вполне логично он провожает своей головой солнце от восхода до заката. Здорово. Если он так хочет не пропустить ни единого лучика солнца, то было бы логично с его стороны повернуться к рассвету к точке восхода солнца. Оно же миллиарды лет ходит по одной и той же траектории и было бы логично привыкнуть, что в этом месте в это время солнце восходит именно в этой точке. Ан нет, ничего подобного. Ночью подсолнухи болтают головами совершенно вразброд, кому куда вздумается. И, лишь с появлением солнечных лучей, начинают поворачиваться на восход. Это означает, что конкретный цветок не создан специально для конкретной системы под названием Земля, а является совершенно автономным модулем. И, если солнце взойдет на западе, он преспокойно повернет голову на запад. Конструктора - изобретатели еще до совсем недавнего времени, создавая из отдельных элементов какую-то систему, старались избегать избыточности. Т.е. каждый конкретный элемент привязывался жестко к системе и не мог быть использован в другой. Особенно если другой системы на горизонте не предполагалось вовсе. Потому как любая универсальность предполагает избыточность, а в экономических целях следует основываться на принципе достаточности. Из этого всего следует совершенно дебильное предположение: Подсолнечник не был создан Всевышним вместе с Землей и Солнцем, как составная часть одной единственной системы, а является автономным модулем, способным существовать и в составе других систем.


СИБ трубка2

Приказ гласил: сжечь и разрушить все, что можно. Операция по принуждению к миру.

Сообщение СИБ трубка2 » 02 авг 2019, 17:32

[quote="4айник"]очень хорошая идея . да[/quote]

....
Надо у Мекса спросить, как там кактусы вертятся.


4айник
Сообщения: 9514
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 20:48
Благодарил (а): 1692 раза
Поблагодарили: 1422 раза
Контактная информация:

Приказ гласил: сжечь и разрушить все, что можно. Операция по принуждению к миру.

Сообщение 4айник » 03 авг 2019, 00:10

СИБ трубка2 писал(а):
4айник писал(а):очень хорошая идея . да


....
Надо у Мекса спросить, как там кактусы вертятся.

не кактусы :mad: , а принуждение к миру :diablo:

dreamer
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:01
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Приказ гласил: сжечь и разрушить все, что можно. Операция по принуждению к миру.

Сообщение dreamer » 04 авг 2019, 03:12

Коза Ностра писал(а):Источник цитаты Брехня от начала до конца, не было такого приказа Петра, иначе бы википедия о бесчинствах русских расповествовала бы наиподробнейшим образом, а так вот что только там по поводу, цитато:

В июле 1719 года русский флот под командованием Апраксина провёл высадку десантов на побережье провинции Уппланд, которые совершили рейды в районе. Особенно пострадал город Норртелье, который был почти полностью сожжён.


Я специально привел шведскую трактовку событий. Так-то, это была классическая операция по принуждению Швеции к миру. Что и сработало и подвело к подписанию Ништадского мира.
За это сообщение автора dreamer поблагодарил:
иногда псих...ю
Рейтинг: 12.5%
 

dreamer
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:01
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Приказ гласил: сжечь и разрушить все, что можно. Операция по принуждению к миру.

Сообщение dreamer » 04 авг 2019, 03:13

undefined писал(а):Источник цитаты Дример, твой ник сломали?


????? :dontknow:

СИБ трубка2

Приказ гласил: сжечь и разрушить все, что можно. Операция по принуждению к миру.

Сообщение СИБ трубка2 » 04 авг 2019, 04:15

[quote="dreamer"][quote="undefined"][post]125560[/post] Дример, твой ник сломали?[/quote]

????? :dontknow:[/quote]
......

Что это тебе Швеция в 1719 году вспомнилась? :dontknow:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Приказ гласил: сжечь и разрушить все, что можно. Операция по принуждению к миру.

Сообщение Гвоздик » 04 авг 2019, 11:25

undefined писал(а):Источник цитаты Что это тебе Швеция в 1719 году вспомнилась?

Дык трёхсотлетний юбилей. Три века прошло, и шведы уже не те. Только стонут и плачут.

"Позор вам, шведы!" — кричал с носилок раненый Карл Двенадцатый. (С) :cool:
За это сообщение автора Гвоздик поблагодарил:
dreamer
Рейтинг: 12.5%
 

dreamer
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:01
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Приказ гласил: сжечь и разрушить все, что можно. Операция по принуждению к миру.

Сообщение dreamer » 05 авг 2019, 01:30

undefined писал(а):Источник цитаты Что это тебе Швеция в 1719 году вспомнилась?


А, что такого? Я тут пытаюсь иногда военно исторические темы разгонять.


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Глеб и 84 гостя