Что такое спутниковая группировка StarLink компании SpaceX на самом деле, и какие у нее задачи

dreamer
Сообщения: 6838
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:01
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 788 раз
Контактная информация:

Что такое спутниковая группировка StarLink компании SpaceX на самом деле, и какие у нее задачи

Сообщение dreamer » 12 мар 2020, 13:44

https://soldier-moskva.livejournal.com/450669.html

На днях, финско-польская компания, которая в рамках своего стартапа получила грант Пентагона США, опубликовала демонстрационное видео возможностей использования радаров космического базирования размещенных на микроспутниках.
Демонстрационное видео «ICEYE SAR Video In-Orbit Demonstration» смонтировано из изображений, снятых спутником с радиолокационной установкой с синтезированной апертурой.


https://www.youtube.com/watch?time_continue=66&v=0Asd7Wq91gM&feature=emb_logo


На видео представлено движение судов в порту в Пусане, Южная Корея; самолеты в движении в аэропорту Хитроу Великобритании; городская жизнь в Лас-Вегасе; горнодобывающая деятельность в шахте Бингем-Каньон штата Юта; и городская жизнь в районе Синдзюку Токио. На видео можно различить объекты размером до одного метра.Пекка Лаурила, соучредитель и главный стратегический директор Iceye, заявила, что подобные видео могут быть использованы, например, для отслеживания движения грузовых автомобилей, железнодорожных вагонов, самолетов или судов.
Это видео показывает, как работает радар с фазированной антенной решеткой из космоса в сканирующем режиме за счет синтезированной апертуры и большой разрешающей возможности.
Причем, этот радар, который работает в демонстрационном режиме, состоит всего лишь из двух микроспутников весом не более 100 килограмм.

Нужно понимать, таких стартапов у Пентагона США десятки, а Илон Маск со своим проектом StarLink наиболее успешный и известный.
У Илона Маска таких радаров в космосе будет более 12 тысяч.

Лиха беда начало, но Илона Маска внезапно призвали на войну. Надо же отчитаться за полученные деньги и подтвердить работоспособность спутников StarLink по их основному и целевому назначению.
Буквально на прошлой неделе начальник отдела закупок Военно-воздушных сил США Уильям Ропер заявил журналистам в Пентагоне, что ВВС и SpaceX проведут мероприятие 8 апреля вместе с другими подразделениями армии США, в рамках которого спутники SpaceX Starlink будут взаимодействовать с несколькими разновидностями армейских систем в «массированных» упражнениях со стрельбами.

«Как сообщается, учения будут включать сбивание БПЛА и крылатой ракеты, и пройдут на нескольких различных объектах, в том числе на базе морской пехоты Юма в Аризоне и на базе ВВС Эглин во Флориде. В учениях также будут задействованы сухопутные войска, подводные лодки, корабли и различные космические средства.
Учения с боевой стрельбой станут частью более масштабного испытания усовершенствованной боевой системы управления (ABMS), новой коммуникационной экосистемы, разработанной для обеспечения совместного общедоменного управления войсками (JADC2), позволяющей силам США и их союзникам координировать военные действия в реальном времени и во всех видах операций – морских, наземных, воздушных, космических и в киберпространстве»

https://www.thedrive.com/the-war-zone/3 ... e-exercise - цинк

Так что такое спутниковая группировка StarLink компании SpaceX на самом деле, и какие у нее задачи?

Во-первых, это создание глобальной сети боевого управления Пентагона США.
Во-вторых, это создание на орбите нашей планеты радара с огромнейшей синтезированной апертурой и разрешающей возможностью.
Ну и, в-третьих, это заработать немного денег за счет оказанию телекоммуникационных услуг, но это не главное…

Что хочет сделать Пентагон, в рамках создания сети StarLink?

На выходе, американские военные хотят получить полностью виртуализованное пространство потенциального театра военных действий, по которым они естественно подразумевают всю нашу планету.
Головастики и очкарики Пентагона мыслят глобально и это хорошо. Нам есть куда в таких вопросах подтягиваться…
Концепция американского оборонного ведомства в рамках реализации проекта StarLink предусматривает подключения к этой сети каждой боевой единицы. В идеале, каждого солдата.

Положа руку на сердце, можно констатировать, что глобальная спутниковая сеть StarLink - это очень серьезный вызов для безопасности нашего государства.

Фактический проект StarLink можно сравнить с 1945 годом, когда у США появилось ядерное оружие, и они получили стратегическое преимущество над СССР.
И я полностью согласен с Дмитрием Конаныхиным. Действительно, 80% разведывательной информации, в современном мире глобальных медиа и данных находятся в открытом доступе. Нужно просто уметь их находить, систематизировать и анализировать…

А что касается Роскосмоса Дмитрия Рогозина, Минобороны РФ Сергея Шойгу и ФСБ Патрушева, то пора бы им уже определится, Илон Маск для России он партнер или составная часть военной угрозы США.
То, что у России появились калибры, кинжалы и Авангард, это хорошо. Тем не менее, применить мы их сможем только тогда, когда против нас будут вести боевые действия, а следить за всеми нами со спутников StarLink будут уже завтра.

МОО Вече, CIGR
Владимир Орлов

dreamer
Сообщения: 6838
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:01
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 788 раз
Контактная информация:

Что такое спутниковая группировка StarLink компании SpaceX на самом деле, и какие у нее задачи

Сообщение dreamer » 12 мар 2020, 14:01

Правило ведения войны заключается в том, чтобы не полагаться на то, что противник не придет, а полагаться на то, с чем я могу его встретить; не полагаться на то, что он не нападет, а полагаться на то, что я сделаю нападение на себя невозможным для него. (с) Сунь-Цзы

Технологии дистанционной войны чужими руками с помощью прокси сил. А ведь мы слышали совсем недавно заявочки, дескть Америка должна вооружить соседей, не любящих Россию.


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 101 гость